Новость из категории: Политика

Абрамовича могут сделать "паровозом" / "Уважаемых людей" ЕР может освободить от участия в праймериз

Абрамовича могут сделать "паровозом" / "Уважаемых людей" ЕР может освободить от участия в праймериз
Москва, Ноябрь 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – В 12 российских регионах в марте 2011 года будут выбирать депутатов местных парламентов. В настоящее время «Единая Россия» проводит праймериз по определению кандидатов для включения в партсписки.
Несмотря на то что без прохождения процедуры внутрипартийного голосования кандидаты не могут претендовать на депутатские мандаты, на Чукотке среди участников праймериз не оказалось спикера окружной думы Романа Абрамовича. Его представители отказались это комментировать, а в руководстве «Единой России» дали понять, что «очень уважаемых людей» партия может освободить от участия в праймериз».
Как пишет газета «Коммерсант», в марте 2011 года пройдут выборы в парламенты Адыгеи, Дагестана, Республики Коми, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областей.
Как сообщили «Ъ» в пресс-службе чукотского отделения «Единой России», в списке кандидатов праймериз 24 человека, из них трое являются сторонниками партии. Среди партийных выдвиженцев преобладают люди, занимающие руководящие посты в коммерческих компаниях и госорганизациях, а также действующие депутаты окружной думы. В праймериз также участвуют депутат Госдумы от Чукотки Сергей Капков и член Совета федерации Ефим Малкин. Среди участников праймериз не оказалось председателя думы автономии Романа Абрамовича. Его представитель Сергей Капков на вопрос «Ъ», почему господин Абрамович не участвует во внутрипартийном голосовании и означает ли это, что он не будет баллотироваться в депутаты, ответил, что пока не может это прокомментировать.
В свою очередь, заместитель руководителя центрального избирательного штаба «Единой России» Валерий Гальченко объяснил «Ъ», что «те, кандидаты, которые реально борются за депутатский мандат, обязаны пройти внутрипартийное голосование».
Освободить от него партия может только «паровозов» – «тех, кто не идет в законодательное собрание, но помогает партии достичь результата».
Отметив, что Роман Абрамович не является членом «Единой России», господин Гальченко сказал, что не знает, примет ли чукотский спикер решение идти на выборы. При этом Гальченко отметил, что вопрос с господином Абрамовичем, как и с некоторыми другими кандидатами, открыт до окончания праймериз, которые партия рассчитывает завершить к 23 ноября.
Депутатом и спикером чукотской думы Роман Абрамович стал в октябре 2008 года. В 2006 году, через год после своего переназначения на пост губернатора Чукотки, у президента Владимира Путина он попросился в отставку. Тогдашний полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский сказал, что президенту господин Абрамович, «как честный человек», объяснил, что «губернатор должен гораздо больше времени проводить в своем регионе». Однако тогда отставка принята не была. Уйти с поста главы господину Абрамовичу удалось только в июле 2008 года, но порвать с Чукоткой ему все равно не удалось – после отставки жители и депутаты попросили его стать спикером регионального парламента. В итоге в октябре того же года господин Абрамович принял участие в довыборах в местный парламент и единогласно был избран спикером.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация