Новость из категории: Политика

Владимир Жириновский три дня пробудет депутатом южноуральского парламента

Владимир Жириновский три дня пробудет депутатом южноуральского парламента
Челябинск, Октябрь 13 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Избирком Челябинской области огласил предварительно-итоговые имена депутатов Заксобрания региона пятого созыва.
Как передает корреспондент «Нового Региона», выборы депутатов Заксобрания Челябинской области пятого созыва официально признаны состоявшимися и действительными. Об этом сегодня было заявлено на заседании южноуральского облизбиркома.
Как уже сообщалось ранее, по всем тридцати одномандатным округам победили представители «Единой России». Кроме того, «партия власти» взяла 19 мандатов по единому избирательному округу, иначе говоря – в результате голосования по партийным спискам. Пока эти мандаты распределились следующим образом. Три из них отданы на обшерегиональную тройку, в которую входят губернатор Михаил Юревич, спикер ЗСЧО предыдущего созыва Владимир Мякуш и депутат парламента Виктор Рашников. В случае, если кто-то из них откажется от депутатского кресла, мандат перейдет в любую терргруппу по усмотрению постоянно действующего регионального органа партии. Кроме того, по два мандата получили наиболее активные с точки зрения голосования за единороссов округа: Южный (здесь депутатами пока являются гендиректор ГОП Продкорпорация Владимир Ильиных и начальник филиала ОАО «Челябоблкоммунэнерго» «Карталинские электротеплосети» Александр Кобзев), Верхнеуральский (депутаты первый заместитель председателя Заксобрания Юрий Карликанов и глава Чесменского района Виктор Литовченко), Калининский (согласно спискам прошли депутат 4 созыва, председатель Совета директоров ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», руководитель группы предприятий винного холдинга «Ариант» Александр Кретов и глава администрации Калининского района Челябинска Петр Дементьев).
По одному мандату получили Троицкий, Пригородный, Промышленный, Саткинский, Ленинский, Правобережный, Катав-Ивановский, Коркинский и Озерский округа.
Кроме того, 3 мандата отдали ЛДПР (депутаты на данный момент: лидер партии Владимир Жириновский, координатор регионального отделения Олег Голиков и депутат ЗСЧО 4 созыва Андрей Ткаченко), по 4 получили «Справедливая Россия» (общерегиональная тройка Валерий Гартунг, Вячеслав Евстигнеев, Людмила Зыкович и первый в списке Катав-Ивановской терргруппы Марат Новичков) и КПРФ (опять же, мандаты пока отходят к общерегиональной тройке и.о. первого секретаря обкома КПРФ Светлане Поклонновой, Константину Нациевскому и Виталию Константинову, а также Алексей Черных, представляющий Миасский округ).
Добавим, что эти результаты еще не окончательны. В числе получивших депутатские мандаты много глав территорий, госдепов, не говоря уже о губернаторе Челябинской области. По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, теперь партиям нужно определиться, кому в случае отказа от мандата перейдут депутатские полномочия. Так, уже ясно, что вся Троицкая терргруппа, паровозом в которой выступал госдеп от «Единой России» Валерий Панов, в числе отказников. Это означает, что теперь «партия власти» может отдать депутатский мандат любой терргруппе по усмотрению руководящего органа региона.
Партиям дается 3 дня на определение депутатов. Крайний срок – понедельник. До этого времени все отказники должны написать соответствующие заявления для облизбиркома, даже Владимир Жириновский. Пока же на ближайшие три дня он является депутатом Заксобрания Челябинской области пятого созыва. Если партии не смогут определиться, кому передать мандат, это за них сделает избирательная комиссия Челябинской области.

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация