Новость из категории: Политика

Вице-спикер парламента Крыма призвал к усилению автономии полуострова и федерализации Украины

Вице-спикер парламента Крыма призвал к усилению автономии полуострова и федерализации Украины
Симферополь, Октябрь 13 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Будущее Крыма – в усилении его автономии, в федерализации Украины. И это произойдет тогда, когда на полуострове будет создано массовое русское и русскокультурное национальное движение. Пока что о наличии полноценной автономии в Крыму – причем, начиная не с 1998, а с 1992 года – говорить не приходится.
Об этом заявил первый вице-спикер, Верховного Совета Крыма Сергей Цеков из партии «Русское единство», выступая на международной конференции «Статус Крыма и международно-правовой опыт автономии».
«Когда мы говорим о «творцах» крымской автономии, мы забываем, что эти «творцы» много чего натворили, – напомнил глава парламента Крыма середины 1990-х. – Поэтому, я думаю, лучше о «творцах» не говорить. Если говорить о «творении» крымской автономии, то она была до 1992-го года, до того периода, когда не была отменена Конституция Крыма от 6-го мая 1992-го года. Когда эта конституция была отменена, то процесс «творения» в Крыму фактически завершился. Многие говорят, что крымские политики «легли» в определенный период под Киев, я же считаю, что это произошло в 1992-м году. И процесс продолжается до настоящего времени. Период, когда мы пытались этому сопротивляться – это период 1994-95 годов, когда к власти пришел блок «Россия». Я этот период выделяю не потому, что я был председателем Верховного Совета Крыма, а потому, что мы пытались в это время отстаивать исключительно крымские проекты. Это был период большой романтики и больших ошибок. Прежде всего, потому, что у нас не было настоящего опыта в таком серьезном вопросе, как построение автономии в составе унитарной Украины».
«К сожалению, – продолжил Цеков, – не было системной работы РФ с российскими соотечественниками в Крыму. Это факт, о котором, к сожалению, никогда громко не скажешь, но который, безусловно, присутствует. Удивительная ситуация – в Крыму проживает 60% русских по национальности и 80% русских по языку и культуре. С точки зрения международного права, Россия может очень предметно и системно работать с 80% крымчан. Что мы видим – Россия занимает осторожную позицию, и она понятна, потому что цена высока – отношения между Россией и Украиной».
В такой сложной ситуации, подчеркивает политик, у Крыма не большой и сложный выбор:
«Я сторонник федерализации Украины, федерализация Украины – в принципе процесс неизбежный. Могла бы она осуществиться в настоящее время? Могла бы. Просто нет политической воли, нет политической воли у тех, кто руководит Украиной. Вот Партия регионов. Партия регионов уже выступает много лет за децентрализацию власти, за предоставление максимальной самостоятельности регионам Украины. А если подойти объективно в нынешней ситуации, то соответствует ли название ПР той политике, которая проводится сегодня в том числе? Я думаю, правильнее было бы называться, к примеру, Партией сильной власти. Моя критика ПР – это объективная критика, я считаю что путь, который она избрала, к сожалению, путь неправильный, и мы все равно вернемся к идее федерализации. Либо при ПР, когда она будет у власти, либо когда она эту власть потеряет. Когда это произойдет – через 5, или 10 лет, это другой вопрос. Абсолютно ошибочна позиция ПР – на сегодняшний день – по статусу русского языка. Мы-то понимаем, что рано или поздно русский язык будет государственным на Украине. Совершенно ошибочна позиция отказа от лозунга «Два языка – одна страна», сегодня у нас один язык, одна страна. Крымчанам хочется жить в правовом государстве, где действуют демократические принципы, и вся внутренняя жизнь строится на основе реалий, которые существуют в этом государстве, а не на основе измышлений политиков, даже самого высокого уровня».
«Будущее Крыма – не в элите. Украинская элита самоутверждается, самоустраивается до сих пор. Дело – за очень непростой, кропотливой работой по формированию массового национального движения, которое, по сути, может быть только русским, русскокультурным. Власть только тогда сможет эффективно защищать права автономии, когда это движение будет создано, и она сможет на него опереться. Придет время – автономия будет усиливаться, неизбежной будет и федерализация Украины», – уверен крымский политик.

© 2010, «Новый Регион – Крым»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация