Новость из категории: Политика

Статус русского языка больше не интересует ПР, - мнение эксперта

Статус русского языка больше не интересует ПР, - мнение эксперта
Симферополь, Октябрь 19 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Партию регионов больше не интересует придание русскому языку статуса официального в Украине и Крыму – этот вопрос будет снят с повестки дня как неактуальный. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил аналитик Крымской стратегической инициативы Центра политического образования Сергей Громенко.
«Русский язык и его статус – это фишка последних семи лет, но подвижек, даже после прихода Партии регионов к власти, в этом смысле не сделано. Совершенно не исключено, что этот вопрос будет снят с повестки дня, потому что он не является актуальным», – заявил Громенко.
По его словам, Партия регионов обошла статус русского языка в своей программе «Сделаем Крым жемчужиной Украины», полная версия которой на сегодняшний день не доступна общественности.
«Если Партия регионов не захочет публиковать свою предвыборную программу, никто и не узнает, что она этот вопрос (статус русского языка – прим. «НР») закрыла», – добавил Громенко.
По его словам, из 37 партий, представители которых на предстоящих 31 октября выборах будут баллотироваться в Верховный Совет Крыма, только 5 уже задекларировали свои предвыборные обещания в виде программ.
«Партия регионов статус русского языка не затронула вообще. Социалистическая партия выступает за то, чтобы придать русскому языку статус официального на территории Крыма, а также обеспечить функционирование крымско-татарского и других национальных языков на территории Крыма. «Союз» предлагает конкретный механизм – русскому языку республиканский статус через проведение общекрымского референдума по языковому вопросу», – отметил Громенко.

© 2010, «Новый Регион – Крым»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация