Новость из категории: Политика

Джарты и Константинов провели в центре Симферополя "знаковый нетрадиционный митинг" / Дарили автобусы и даже не размахивали партийными голубыми знаменами

Джарты и Константинов провели в центре Симферополя "знаковый нетрадиционный митинг" / Дарили автобусы и даже не размахивали партийными голубыми знаменами
Симферополь, Сентябрь 21 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Мероприятие, которое сегодня состоялось на центральной площади Симферополя, крымский премьер Василий Джарты назвал «знаковым событием», а спикер парламента Владимир Константинов – «нетрадиционным митингом». В действительности же, первые лица автономии вручили директорам сельских школ ключи от новеньких автобусов, которых те дожидались долгие 7 лет.
Как передает корреспондент «Нового Регион», в обеденный перерыв на закрытой для транспорта площади Ленина, прямо перед памятником «великому вождю» припарковались 20 желтых автобусов марки «Эталон» украинского производства. Машины образовали плотный ряд: от музыкального театра до здания Совмина, тем самым, загородив от взглядов случайных прохожих площадь, на которой вскоре появились председатели правительства и парламента.
Джарты и Константинов осмотрели салоны школьных автобусов – по одному каждый, и выступили с речью. Но перед этим и.о. министра науки и образования Крыма Виталина Дзоз рассказала собравшимся о республиканской программе «Школьный автобус», начало которой, по ее словам, было положено еще в 2003 году.
Джарты: детям – знания на колесах!
«Вот такие действия приближают всех нас создавать условия, чтобы дети наши обучались, чтобы приблизить их обучение, одинаково, как в сельских школах, так и в городских школах», – заявил Джарты.
«Около 16 тысяч детей на колесах школьных автобусов будут получать знания. Это все-таки знаковое событие», – продолжил он свою речь.
«Мне бы хотелось поздравить всех с одним из первых шагов приближения наших детей к высокой науке», – заключил Джарты под аплодисменты работников своего аппарата.
Константинов: вперед в светлое будущее!
В свою очередь председатель Верховного Совета Владимир Константинов «козырнул» цифрами.
«В этом году на образование в сводном бюджете предусмотрено на 340 миллионов гривен больше, чем в прошлом году, и дополнительные 20 миллионов выделил Верховный Совет», – сказал Константинов.
По его мнению, в Крыму система образования требует изменений не только в вопросе школьных автобусов.
«Мы не витаем в иллюзиях и отдаем себе отчет, что это только начало, что проблем в образовании накопилось много, и нам их придется разгребать ближайшие годы, засучив рукава», – заявил Константинов.
В заключение мероприятия, которое он назвал «нетрадиционным митингом», спикер ВС сказал: «Хочу пожелать, чтобы на этих автобусах дети поехали в страну знаний, а мы с вами в светлое будущее!».
После таких выступлений началась церемония вручения ключей. Удача улыбнулась 20 директорам сельских школ из Бахчисарайского (2 автобуса), Белогорского (1), Джанкойского (1), Кировского (1), Красногвардейского (4), Ленинского (1), Нижнегорского (1), Первомайского (1), Раздольненского (1), Сакского (2), Симферопольского (3), Советского (1), Черноморского районов (1).
Стоит отметить, что, по словам директора Торгового дома «Эталон» Анатолия Черния, один школьный автобус стоит 299 тысяч гривен.
В рамках программы «Школьный автобус» предусмотрена закупка еще 200 автобусов. Однако, на это потребуется не менее 10 лет или два президентских срока Януковича, отметил в комментарии журналистам спикер Константинов.

© 2010, «Новый Регион – Крым»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация