Новость из категории: Политика

Германия и Великобритания поддержат интеграцию Молдавии в ЕС и возобновление переговоров по приднестровью в формате "5+2"

Германия и Великобритания поддержат интеграцию Молдавии в ЕС и возобновление переговоров по приднестровью в формате "5+2"
Сентябрь 21 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Германия и Великобритания приветствуют реформы, проводимые властями Молдавии, и готовы поддерживать интеграцию республики в Европейский союз.
Как передает «Новый Регион», об этом заявили государственный министр иностранных дел Германии Вернер Хойер и государственный министр по европейским делам МИД Великобритании Дэвид Лидингтон на брифинге в Кишиневе.
Они отметили, что немецкое и британское правительства очень высоко ценят достижения нынешних властей Молдавии по внедрению политических и экономических реформ, подчеркнув, что этих успехов правящий Альянс добился за короткий период. Как было подчеркнуто, это доказывает, что страна движется по правильному пути и сможет интегрироваться в Евросоюз.
Немецкий и британский дипломаты выразили уверенность в том, что досрочные парламентские выборы в Молдавии будут свободными и демократическими, а новое руководство продолжит реформы и приумножит уже достигнутый прогресс.
Говоря о решении приднестровского конфликта, они отметили, что Великобритания и Германия поддерживают процесс приднестровского урегулирования в формате «5+2» и высказываются за скорейшее возобновление официальных переговоров, что послужит доказательством подвижек накануне декабрьского саммита ОБСЕ, который пройдет в Астане.
В Кишиневе немецкий и британский дипломаты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, порядок оказания дальнейшей помощи в процессе европейской интеграции Республики Молдова, изучили внутреннее положение в стране и перспективы положительного разрешения приднестровского конфликта, пишет ИА Interlic.

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация