Новость из категории: Политика

Европарламентарий: у Молдавии мало шансов вступить в ЕС без разрешения приднестровского конфликта

Европарламентарий: у Молдавии мало шансов вступить в ЕС без разрешения приднестровского конфликта
Кишинев, Март 21 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Обсуждения по политике добрососедства ЕС, прошедшие на прошлой неделе в Комиссии по внешним делам Европарламента, перечеркнули надежды Кишинева на быструю интеграцию в Евросоюз. Об этом сообщает радиостанция «Свободная Европа».
Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции британский европарламентарий Чарльз Таннок сказал, что если в 2004 году, согласно его докладу, Украина, Молдавия и Белоруссия имели перспективы стать членами ЕС, то в настоящее время Брюссель «заморозил» эти процессы.
Таннок считает, что, скорее всего, эти страны «заблокированы» в статусе соседей ЕС, а их перспективы ограничены тем же правами, что имеют и остальные государства, соседствующие с Евросоюзом, – договоры по свободному обмену и, на определенном уровне, либерализация визового режима. В целом же их потенциал стать кандидатами на вступление в Евросоюз достаточно низок, заявил политик.
«Я боюсь, что Европейский парламент выражает отсутствие интереса к будущему расширению ЕС, основываясь на мнении, что европейцы устали от этого процесса», – сказал депутат.
Парламентарий отметил, что на сегодняшний момент Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония и Албания как кандидаты на вступление уже приносят ЕС множество проблем. Ни Украина, ни Молдавия, ни страны Южного Кавказа не находятся на повестке дня европейской политики, подчеркнул он.
Касаясь интеграционных перспектив Молдавии, европейский политик заявил, что расширение ЕС не всегда основано на заслугах и стратегических интересах стран-кандидатов. Несмотря на то, что «Кишинев очень хорошо разобрался в проблемах с экономической точки зрения и в плане политической стабильности, у него остается такая большая головная боль как приднестровский вопрос, который остается нерешенным», констатировал Таннок.
Принять в свой состав «страну, которая частично не контролирует свою территорию», было бы последним делом Брюсселя, который вряд ли повторит кипрский вариант, предупредил политик.
«Я не вижу Молдавию в составе ЕС до тех пор, пока не будет разрешен приднестровский конфликт. На настоящий момент общая точка зрения членов Евросоюза заключается в том, что ни одно государство из его восточных окрестностей не может получить статус страны-кандидата», – подытожил европейский парламентарий.

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация