Новость из категории: Политика

9 июня продолжится суд по отмене украинской Конституции Республики Крым

9 июня продолжится суд по отмене украинской Конституции Республики Крым
Симферополь, Июнь 02 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Следующее заседание суда по иску координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего об отмене Конституции АРК 1998 года состоится 9 июня в 11 часов 30 минут. Об этом «Новому Региону» сообщил истец, получивший накануне повестку от судьи Окружного Административного суда АРК Алёны Кушновой.
В исковом заявлении Подъячего в качестве одного из аргументов в пользу отмены Конституции АРК 1998 года приводится тот факт, что «крымская автономия в нынешнем виде – это правовой нонсенс, потому что нигде в мире нет территориальной автономии, автономное образование может быть только национальным, и в перспективе крымские татары намерены добиваться именно своей национальной автономии». Таким образом, считает истец, Конституция АРК 1998 года является потенциальным источником межнациональных конфликтов на полуострове – и это при том, что национальный вопрос в Крыму по-прежнему остаётся одним из наиболее острых. Крым должен быть субъектом федерации, а не национальной автономией, считает Подъячий.
С ним согласен известный крымский правозащитник Святослав Компаниец, который считает, что и автор нынешней крымской конституции Леонид Грач, и глава проукраинского Меджлиса Мустафа Джемилев – это по сути игроки одной команды бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который проводил политику метрополии в отношении полуострова по принципу «разделяй и властвуй». Кучма фактически легализовал Меджлис, создав Совет представителей крымскотатарского народа при президенте, а потом регулярно, 3-4 раза в год, встречался с его руководителями. В свою очередь Грач одновременно обслуживал режим Кучмы и пытался самоутвердиться в роли «пророссийского» политика, находясь в перманентном противостоянии с Меджлисом. Последний фактор был крайне выгоден официальному Киеву, стремившемуся гасить антиукраинские настроения за счёт эскалации межнациональной напряжённости в Крыму, – резюмировал Компаниец.
В своё время под лозунгами «автономизации» некоторые экономические группы пытались всего лишь банально установить свой контроль над финансовыми потоками, движением собственности и распределением земли в Крыму, также отметил он.

© 2010, «Новый Регион – Крым»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация