Новость из категории: Главные новости

УПЦ обвинила Константинополь в нарушении канонической территории

08.09.2018 - 1:00
УПЦ обвинила Константинополь в нарушении канонической территории


Назначение патриархом Константинопольским Варфоломеем своих представителей на Украине состоялось без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и ответственность за возможные негативные последствия этого шага будет лежать на Константинопольском патриархате, говорится в сообщении Украинской православной церкви.



Ранее в пятницу Константинопольский патриархат сообщил, что «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.




«Назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской православной церкви. Назначение экзархов в Киев состоялось без ведома блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, как единого канонического епископа города Киева. Ответственность за возможные негативные последствия этого деяния лежать на Константинопольском патриархате», — говорится в заявлении отдела внешних церковных связей УПЦ, опубликованном на сайте Украинской церкви.




В ОВЦС обратили внимание на то, что решение Константинопольского патриархата противоречит второму правилу Второго Вселенского (Константинопольского) собора: «Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области».



Решение Константинопольского патриарха ранее также осудили в Московском патриархате.



Читайте также: «Я просто отжал у вас бизнес»: как министр доходов и сборов ДНР творил вопиющее беззаконие



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости