Новость из категории: Главные новости

Константинополь назвал обращение украинской Рады дерзостью

25.06.2016 - 20:23
Константинополь назвал обращение украинской Рады дерзостью


Влиятельный священник Константинопольского (Вселенского) патриархата Александрос Карлуцос назвал «дерзким шагом» обращение депутатов украинской Рады к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине, сообщил сайт Союза православных журналистов, опубликовав в субботу видеоинтервью со священником на английском языке.



«Я считаю, что это был дерзкий, даже слишком дерзкий шаг с их стороны», — заявил Карлуцос. По его мнению, украинские политики не должны касаться вопроса о признании автокефалии Церкви.



Будучи клириком Американской архиепископии, которая входит в состав Константинопольского патриархата, Александрос Карлуцос является одним из наиболее влиятельных священников, приближенных к патриарху Варфоломею.



Он подтвердил, что патриарх Варфоломей оставляет этот вопрос в ведении патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Как вы знаете, Вселенский Патриарх признаёт только Патриарха Кирилла духовным главой всей Руси, что означает, конечно, и Украины», — сказал Карлуцос.



Эту позицию на сайте Союза православных журналистов поддержал также представитель Польской православной церкви, архиепископ Люблинский и Холмский Авель. «Никому в этот вопрос не надо вмешиваться, потому что политики уже вмешались в этот вопрос, сделали много проблем, а ещё когда другие Церкви начнут вмешиваться, то проблемы умножатся», — заявил архиепископ. Он напомнил, что «проблема Украины — это внутренний вопрос РПЦ».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости