Новость из категории: Главные новости

Украинская писательница призвала женщин не покрывать головы в храмах «московскими саванами»

Украинская писательница призвала женщин не покрывать головы в храмах «московскими саванами»

Ношение женщинами платка в православной церкви является отголоском мусульманской традиции, и украинкам стоит от этого отказаться. Такое мнение выразила украинская писательница Оксана Забужко на своей странице в Facebook.
«Девочки. И женщины. Которые в церковь ходите и платочки при этом на головку кладете, потому что так в телевизоре видели. Аллах, конечно, акбар, но если вы себя считаете христианками, то к вашему сведению: Христос такого от женщин нигде и никогда не требовал. И апостол Павел не требовал, знаменитый пассаж из Послания к Коринфянам про „непокрытую голову“ имеет позднее происхождение и совсем другой смысл», — рассказала она.
Забужко отметила, что покрытая голова не свойственна украинской церкви.
«Из православных церквей от женщин требуют „покрыть голову“ (адаптированная версия хиджаба) те, на которых отразилось влияние ислама: московская и сербская. На Украине же такого поведения никогда не было, и если вы внимательно читали в школе „Боярыню“ Леси Украинки, то лучше бы понимали, почему, оказавшись „на Москве“, казачка Оксана чувствует себя так дискомфортно даже в церкви, где их со свекровью осмотрели и обшептали со всех сторон», — подчеркнула писательница.
Она призвала украинок не носить в церкви платки. «Скиньте, Христа ради, эти ваши московские саваны, если только вы прихожанки украинской церкви, потому что 30 поколений украинских женщин каждый раз при этом смотрят на вас с неба и плачут», — подытожила она.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости