Новость из категории: Россия

Порошенко: «Украинская церковь является матерью-церковью для России»

Порошенко: «Украинская церковь является матерью-церковью для России»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился со Вселенским патриархом Варфоломеем о том, что патриарх украинской поместной православной церкви будет избираться на Украине.
«Это также является четкой договоренностью со Вселенским патриархом, что патриарх украинской церкви будет избираться на Украине», — сказал он в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
Он отметил, что «функции и роль матери-церкви будет выполнять Константинопольский Патриархат», и подчеркнул, что это важно с точки зрения исторической справедливости.
«Мы просто возвращаемся к исторической справедливости», — cказал Порошенко и напомнил, что в ближайшее время «будем праздновать 1030-летие Крещения Украины-Руси».
«Тогда, я хочу подчеркнуть, еще не было никакой Русской православной церкви. Если Константинопольская церковь является матерью-церковью для Украины, то Украинская церковь является матерью-церковью для России. Ибо отсюда пошла, а не наоборот. И не может мать просить независимость от дочери», — сказал президент Украины, позабыв, что во времена крещения князя Владимира никакой «Украины» не существовало даже в теории.
Порошенко призвал «не погружаться в церковные дискуссии».
«По исторической, духовной и государственной справедливости Украина завоевала и заслужила право иметь Украинскую поместную церковь», — заявил он.
Напомним, 17 апреля Президент Петр Порошенко объявил лидерам парламентских фракций о намерении обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.
19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за соответствующее постановление.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости