Новость из категории: Главные новости

Украинцы передали патриарху Константинополя 60 тыс. подписей против идеи автокефалии

Украинцы передали патриарху Константинополя 60 тыс. подписей против идеи автокефалии

Верующие Украинской православной церкви Московского патриархата совершили паломничество в Турцию и передали Константинопольскому патриарху Варфоломею 50 тыс. подписей против создания автокефальной церкви, предлагаемого президентом Украины Петром Порошенко, а ранее предстоятелю Константинопольского патриархата было привезено еще 10 тыс. подписей. Об этом сообщает во вторникинформационно-просветительский отдел УПЦ.
«Верующие Украинской православной церкви во главе с епископом Пименом, викарием Ровенской епархии совершили паломничество по святым городах Константинополя, Измира, Эфеса. Украинцы встретились с представителем Константинопольского патриарха и передали обращение от 50 тыс. верующих с просьбой, чтобы вопрос предоставления автокефалии рассматривалось только в рамках канонического права», — говорится в сообщении.
«Православные украинцы выразили надежду, что комиссия, которая занимается вопросом предоставления автокефалии, подробно рассмотрит эти дела и по возможности прибудет на Украину, чтобы пообщаться с людьми на местах. Всего на данный момент в секретариат Константинопольского патриарха Варфоломея передали уже 60 тыс. подписей. Первые 10 тыс. обращений от верующих Украинской православной церкви было передано в начале мая», — добавили в УПЦ.
Среди 130 паломников были прихожане украинских храмов, захваченных непризнанным Киевским патриархатом. Они передали патриарху Варфоломею более 30 обращений от Житомирской, Тернопольской, Ровенской и других областей, в которых подробно описали, что происходит в приходах.
«Эти обращения верующие подкрепили документами, фото- и видеоматериалами, на которых зафиксированы грубые нарушения их религиозных прав», — отмечается на сайтеинформационно-просветительского отдела УПЦ.
Всего за последние два года было захвачено силой более 40 храмов канонической Украинской православной церкви. В конце апреля Верховная рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении разрешения на автокефалию православной церкви на Украине.
В стране в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (МП). В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь. Начиная с 1991 года украинские власти неоднократно предпринимали попытки по созданию поместной православной церкви, независимой от Московского патриархата.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости