Новость из категории: Главные новости

Савченко: Многие депутаты приходят в Верховную раду с оружием

Савченко: Многие депутаты приходят в Верховную раду с оружием

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что многие депутаты приходят в парламент с оружием, и опровергла информацию, что коллеги вывели ее из зала заседаний.
Представитель украинского президента в Верховной раде Ирина Луценко ранее заявила, что в четверг депутаты вывели Савченко из зала заседаний парламента из-за «признаков угрозы», а СМИ сообщили, что Савченко пришла в Раду с оружием и гранатами.
«Я никому не угрожала. Им (депутатам — ред.) угрожает то, что они наделали. То, что выводили — это все домыслы. Ко мне подошли мои коллеги, мы с ними пообщались. Никто меня не имеет права обыскивать», — сказала Савченко в эфире украинского телеканала NewsOne в четверг вечером.
Она заявила, что многие депутаты парламента приходят в Раду с оружием.
«Многие депутаты приходят в Раду с наградным оружием. Очень много депутатов занимаются законотворчеством вооруженными. Очень много депутатов ходят с оружием скрытно», — сказала Савченко.
На уточняющий вопрос, было ли все же при ней оружие в Раде, она сказала: «У меня с собой всегда есть то, что я считаю нужным с собой носить».
Генпрокурор Украины Юрий Луценко на заседании Рады в четверг заявил, что у следствия есть «неопровержимые доказательства», что Савченко планировала теракт в здании парламента. Он внес в Раду представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест. Савченко подобные обвинения отвергает, обвиняя украинскую власть в преступлениях.
Ранее Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов на Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом страны, если народ ее поддержит.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости