Новость из категории: Главные новости

Отопительный сезон в Киеве под угрозой срыва

Отопительный сезон в Киеве под угрозой срыва

С начала отопительного сезона в Киеве без отопления по-прежнему остаются 7% кооперативных домов и в которых созданы общества совладельцев многоквартирных домов, а также 6% ведомственного жилья.
Об этом говорится в сообщении компании Киевэнерго. Кроме того, по ее данным, из 4790 административных зданий и объектов социально-бытовой сферы Киева тепло получают лишь 23, или 0,5% от общего количества.
На начало ноября к централизованному отоплению подключено всего 9 из 203 учебных заведений, включая колледжи, университеты, или 4,4% от общего числа.
Основные трудности обеспечения теплом домов ЖСК и ОСМД связанны с большими долгами за тепло и отсутствием актов готовности к отопительному сезону. Киевэнерго и Киевская горгосадминистрация приводят перечень почти 100 ОСМД и ЖСК — крупнейших должников с общим долгом более 100 млн грн.
«Чрезвычайно сложной остается ситуация с отоплением бюджетных организаций», — подчеркнули в Киевэнерго. Ежесуточно убытки компании от отопления учреждений соцсферы (школы, детсады, больницы) составляют 1,2 млн грн.
«Их подключали к теплу в антикризисном режиме по решению комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА. А административные здания и высшие учебные заведения до сих пор страдают от нерегулируемой цены на газ», — пояснили в компании.
Киевэнерго обратилось к Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг с просьбой урегулировать дисбаланс между фактической и тарифной ценой газа для бюджетных организаций и категории «прочие потребители», к которой относятся юридические клиенты компании.
Сейчас Киевэнерго покупает для них газ по 7900 грн./1000 м?, тогда как в тариф на отопление бюджетных организаций НКРЭКУ заложила расчетную цену 4900 грн/1000 м?.
«Бездействие НКРЭКУ может оказаться катастрофической как для Киевэнерго, так и для всей столицы. Отопительный сезон в Киеве для бюджетных организаций — под угрозой срыва», — заявили в компании.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости