Новость из категории: Главные новости

Задержанные по делу о «дружественной бойне» под Киевом оказались боевиками «добробатов»

09.12.2016 - 15:42
Задержанные по делу о «дружественной бойне» под Киевом оказались боевиками «добробатов»


По делу о «бойне в Княжичах» всплывают новые «неудобные» факты. В четверг 8 декабря выяснилось, что среди грабителей, за которыми якобы охотились правоохранители, и которых задержали уже после инцидента, были не только бывшие, но и действующие сотрудники МВД.



Действующим сотрудником Нацполиции из полка особого назначения «Киев», оказался 38-летний Николай Клочков. В подразделении уверяют, что он был туда переведен всего за три недели до перестрелки в Княжичах, а до этого служил в полку «Миротворец».



Еще один задержанный — майор Юрий Бурляй на сайте МВД значится как замкомбата полка «Миротворец». Месяц назад майор Бурляй проводил урок патриотического воспитания в 10-м классе столичной школы № 145 и рассказывал детям о «подвигах в АТО».



Напомним, в среду 7 декабря и. о. главы Нацполиции Вадим Троян на заседании комитета в Раде утверждал, что среди грабителей действующих сотрудников полиции нет. Оказывается, он лукавил. К тому же на страницах обоих задержанных в Facebook Вадим Троян числится в «друзьях».




Всего по делу о перестрелке в Княжичах полиция задержала восемь предполагаемых членов банды, которая якобы грабила дома в Киеве и Киевской области, и спецоперация по задержанию которых закончилась смертельной перестрелкой.




Двое из них были задержаны в зоне «АТО». Пока известны личности пяти человек. Все отрицают свою принадлежность к предполагаемой банде, а некоторые и то, что вообще находились в это время в Киеве или области.



Инцидент с перестрелкой произошел в селе Княжичи рядом с Броварами утром в воскресенье, 4 декабря.



По официальной версии двое сотрудников Уголовного розыска проводили разведку в селе, где по оперативной информации ожидали появления банды грабителей. (Позже выяснилось, что эти полицейские работали на неподведомственной им территории: они были из управления Шевченковского района Киева и не имели права проводить самостоятельную операцию в Киевской области).




После того, как в одном из владений сработала сигнализация, на место выехал наряд службы охраны (бывшая «Госохрана» или ГСО). По следам на снегу полицейские наряда обнаружили этих двух и проводили их в свой полицейский автомобиль с соответствующими знаками принадлежности к МВД.




Очевидно, в ожидании прибытия оперативно-следственной группы. Но вместо этой группы почти сразу прибыла группа спецподразделения КОРД ((укр. Корпус Оперативно-Раптової Дії, рус. Корпус оперативного внезапного действия) и тут же открыла огонь по полицейскому автомобилю ГСО. Каким образом КОРД узнал о задержании разведчиков Угро и почему шквальный огонь был «попыткой их освобождения», в МВД Украины до сих пор не объяснили.




В результате на месте погибли оба разведчика Угро и два полицейских ГСО. Также погиб майор КОРД, но как сообщают некоторые источники, его тело было обнаружено на другой улице с ранениями в ногу и голову.




Читайте также: «Понабрали придурков и делают спецподразделение», — сослуживец погибших полицейских о «дружественной бойне» (ВИДЕО)



По официальной версии «настоящие грабители», услышав выстрелы, покинули Княжичи в сторону Киева на своем автомобиле, но вскоре были задержаны. При этом зная о том, что объявлен план «Перехват», они даже не пытались избавиться от оружия. Вопросов всё больше, а немногие ответы рассыпаются.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости