Новость из категории: Главные новости

В Большой Семерке обеспокоены законодательными инициативами Порошенко

27.10.2016 - 23:22
В Большой Семерке обеспокоены законодательными инициативами Порошенко


Послы стран «Большой семерки» предупредили президента Украины Петра Порошенко относительно опасных законодательных инициатив, которые могут подорвать все предыдущие усилия страны в борьбе с коррупцией, в частности по ослаблению системы электронного декларирования.



Об этом говорится в письме послов стран G7 и главы представительства Европейского Союза в Украине Хюга Мингарелли от 25 октября на адрес президента Украины, которое оказалось в распоряжении Европейской Правды.



«Мы наблюдаем, что в течение последних недель несколько законодательных инициатив несут угрозу этой важной антикоррупционной системе (электронных деклараций — ред.) и реформам на повестке дня», — говорится в документе.




«В частности, некоторые законопроекты, если будут приняты, смогут ослабить систему электронных деклараций и свернуть правомочность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в исследовании и ведении дел о коррупции высокого уровня», — говорится в письме.




Также послы выразили свою обеспокоенность по поводу технических сбоев в системе электронных деклараций и призвали сделать все необходимые шаги, чтобы исправить это.



Кроме того, послы отметили, что полная независимость от политического вмешательства имеет первостепенное значение для этих институтов в борьбе против коррупции.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости