Новость из категории: Главные новости

Киевский режим готов вновь запустить систему электронных деклараций чиновников после критики Запада

Киевский режим готов вновь запустить систему электронных деклараций чиновников после критики Запада

Система электронного декларирования доходов украинских чиновников через две недели после неудачного запуска все же получила необходимый сертификат Государственной службы специальной связи и защиты информации и готова к полноценной работе. Об этом на заседании Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) сообщил глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко.
«Сегодня мы можем констатировать, что комплексная система защиты информации реестра электронных деклараций готова к принятию, сохранению и обнародованию в защищенном режиме», — сказал он. По словам Евдоченко, Госспецсвязь выполнила обязательства, связанные с доработкой программного обеспечения и экспертизой системы защиты информации.
На заседании НАПК принято решение о повторном пуске системы электронного декларирования с 1 сентября. «Без сомнения запуск электронного декларирования — это революционный шаг, который навсегда разделит систему государственной службы на время «до» и «после», — заявил по этому поводу Петр Порошенко. Он добавил, что считает себя соавтором системы. «И мне стоило немалых усилий, чтобы убедить народных депутатов, лидеров фракций поддержать ее создание, а затем согласовать эту технологию с нашими европейскими партнерами», — подчеркнул глава государства.
Система электронного декларирования запущена на Украине 15 августа, однако без сертификации Госспецсвязи. Из-за этого представители западных стран-партнеров Киева раскритиковали власти страны за непродуктивные действия. В представительстве ЕС и посольствах европейских стран подчеркивали, что неспособность Киева быстро решить все технические и юридические вопросы может подорвать усилия в борьбе с коррупцией на Украине.
После этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал запустить систему до 1 сентября 2016 года, угрожая уволить руководство НАПК, если этого не произойдет.
Запуск Национального агентства по противодействию коррупции, а также введение электронного декларирования доходов и имущества чиновников названы ЕС условиями для введения безвизового режима с Украиной, а также позволят стране рассчитывать на получение очередного транша МВФ.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости