Новость из категории: Главные новости

Садовый верит, что через три года европейцы спасут Львов от антисанитарии и «мусорной оккупации»

Садовый верит, что через три года европейцы спасут Львов от антисанитарии и «мусорной оккупации»


В ближайшие три года мусор из Львова вывозится не будет, поскольку везти его некуда. На Западной Украине жители блокируют полигоны, а жители Киева также не хотят дышать львовскими отходами.
Однако мэр Садовый верит, что
через три года Львов будет иметь завод по переработке отходов.
Об этом во время заседания сессии городского совета заявил градоначальник Андрей Садовый, пишет «Укринформ».
«Каждый день мы имеем очень большие сложности с вывозом мусора, люди и дальше блокируют полигоны в пределах Львовской области и в других областях. Сейчас на сессии мы рассматриваем критически важные решения, которые дадут следующий этап сотрудничества с Европейским инвестиционным банком. Потому что это единственное реальное предложение, которое мы на сегодняшний день имеем, чтобы построить новый комплекс с максимальной переработкой отходов и построить новый, качественный полигон, проведя рекультивацию», — отметил Садовый, сообщают украинские СМИ.
По его словам, примерно через 3 года город будет иметь мусороперерабатывающий завод. «Проектные работы и сам процесс строительства требует столько времени, ведь сотрудничество с Европейским инвестиционным банком будет происходить согласно европейскому законодательством. Это максимальная открытость, максимальная прозрачность. Лучшие компании Европы смогут принимать участие в тендерах и подавать свои предложения», — отметил мэр.
Напомним, 30 мая на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора, в результате чего погибли три спасателя и эколог. По факту обрушения былооткрыто уголовное производство.
Пожар на свалке тушили не один день, что повлекло в городе проблемы с вывозом мусора. Мэр Львова Андрей Садовый обратился за помощью к своему киевскому коллеге Виталию Кличко. Тот, со своей стороны, инициировал решение о сжигании части львовского мусора столичным заводом «Энергия». При этом Кличко подчеркнул, что все расходы по доставке и переработке отходов ложатся на Львов.
К несчастью для центра украинского Пьемонта, стремление Кличко помочь Садовому спасти Львов от мусора встретило сопротивление со стороны киевлян. Так, на сайте Киевского городского совета была зарегистрирована петиция с требованием отказаться от завоза на городские свалки и сжигания там львовского мусора.
Несознательные граждане бесчинствуют и во Львове. Ранее нардепы Рады заявили, что город оккупирован мусором.
К примеру, 21 июня люди, которые представились жителями улицы Городоцкой и прилегающих к ней, перекрыли пункт перегрузки мусора в Киев. Протестующие жаловались на то, что от площадки с отходами постоянно исходит дурной запах, а само место является источником антисанитарии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости