Новость из категории: Главные новости

Меркель хочет увеличить оборонный бюджет Германии из-за «внешних угроз»

22.06.2016 - 2:00
Меркель хочет увеличить оборонный бюджет Германии из-за «внешних угроз»


Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германии придется значительно увеличить расходы на оборону, чтобы справиться с «внешними угрозами», передает Рейтер.



Канцлерин заявила, что Евросоюз в настоящее время «не способен защитить себя от внешних угроз, и не может полагаться только на трансатлантическое партнерство с Соединенными Штатами. Германия, которая сегодня тратит около 1,2 процента ВВП на оборону, и США, которые тратят 3,4 процента, должны сблизиться по этому показателю», — сказала Меркель.



Глава немецкого правительства добавила, что «в долгосрочной перспективе нет ничего хорошего, если мы будем говорить, надеяться и ждать, чтобы другие несли за нас оборону».



С идеей создания армии ЕС в 2015 году выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, она должна укрепить ЕС. Идея создания единых вооруженных сил Евросоюза активно обсуждается, однако качественного сдвига в формировании Евросоюзом полноценной единой политики в области обороны пока не происходит. В числе проблем — сложность с формированием единого командования и управления операциями, а также финансирование.



В рамках «Общей политики в области безопасности и обороны Европы», разработанной еще в 1999 году, ЕС самостоятельно проводил и проводит различные операции — как гражданского, так и военного характера. За это время было уже 22 гражданских и 11 военных миссий, которые европейские страны осуществляли вне НАТО.



В начале июня стало известно, что правительство Германии впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу» — руководство по политике национальной безопасности. В составленный Министерством обороны 80-страничный документ внесли ряд ключевых изменений, в том числе касательно России — Москва отныне считается не «партнером», а «соперником», поскольку «представляет угрозу для мирового порядка в Европе, сформированного после окончания холодной войны».



Всего в документе перечислено десять угроз для ФРГ, среди них — международный терроризм, радикальный национализм, миграционный вопрос и риски эпидемий из-за роста численности населения.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости