Новость из категории: Россия

Россия и ФРГ уже давно не партнеры: «с партнерами себя так не ведут», — сенатор РФ

Россия и ФРГ уже давно не партнеры: «с партнерами себя так не ведут», — сенатор РФ

Россия отреагирует на решение ФРГ отнести нашу страну к соперникам, на деле Берлин уже давно поступает по отношению к Москве так, как поступают с противником, заявил РИА Новости в воскресенье первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Правительство Германии впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу» — руководство по политике национальной безопасности. Составленный министерством обороны 80-страничный документ был скорректирован остальными силовыми структурами, в итоге в него внесли ряд ключевых изменений, в том числе касательно России — Москва отныне считается не «партнером», а «соперником», пишет Die Welt.
«Думаю, что новая редакция „Белой книги“ в определенном смысле даже запоздала. В реализации, так называемой, восточной политики североатлантического альянса Германии принадлежит, пожалуй, одна из ключевых ролей», отметил Клинцевич.
Он подчеркнул, что без принципиального согласия ФРГ размещение натовских контингентов на российских границах было бы весьма проблематично. «Так что для Германии Россия-де-факто уже довольно давно — не партнер, а соперник. С партнером ведут себя совершенно по-иному», — сказал сенатор.
Вместе с тем, подобная квалификация российско-германских отношений в официальном документе, рассчитанном на достаточно длительную перспективу, оптимизма не прибавит, полагает Клинцевич.
Он напомнил, что в свое время канцлер ФРГ Вилли Брандт, действуя смело и дальновидно, своей новой восточной политикой способствовал заметному улучшению международных отношений в Европе. «Сегодня в определении внешней политики Германии явно ощущается дефицит и того, и другого. Разумеется, соответствующие выводы Россией будут сделаны», — сказал Клинцевич.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости