Новость из категории: Россия

Берлин включил Россию в список угроз

Берлин включил Россию в список угроз

В «Белой книге», которая определяет стратегический курс Германии, сказано, что Россия «больше не партнер, а соперник», пишут немецкие СМИ. Отметим, что разговоры о «российской угрозе» в Европе используют для борьбы с евроскептиками, чьи взгляды становятся все популярнее в ЕС.
Как пишет в Die Welt Торстен Юнгхольт, спустя 10 лет немецкое правительство вновь обновило «Белую книгу». Этот документ служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности, передает RT.
В новой редакции книги Берлин подчеркивает, что обстановка вокруг страны сильно изменилась, продолжает издание. Все стало «сложнее, переменчивее, динамичнее, и в результате все труднее предугадать, что будет дальше», говорится в документе.
«Наряду с уже существовавшими угрозами возникли новые». И все они влияют на Германию «с доселе невиданной синхронностью и концентрацией», считают в Бундестаге.
В список первостепенных угроз для безопасности Германии вошли терроризм, киберпреступность, несостоявшиеся государства, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии, а также Россия.
Немецкое правительство пришло к выводу, что Москва «больше не партнер, а соперник», пишет Die Welt.
Россия якобы готова продвигать свои интересы насильственными методами - как это произошло в Крыму и на востоке Украины - и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы.
Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе, говорится в «Белой книге».
Россия отворачивается от Запада, подчеркивает, что является ему стратегическим соперником, и наращивает военную активность на внешних границах ЕС, считает Берлин.
Особую обеспокоенность вызывает использование Москвой «гибридных инструментов для размытия границ между войной и миром», а также «подрывная деятельность в отношении других стран».
«Если в ближайшее время Россия коренным образом не изменит свой курс, она будет представлять угрозу для безопасности на нашем континенте», - цитирует «Белую книгу» Die Welt.
Напомним, нынешние власти европейских стран пытаются запугать сторонников партий-евроскептиков «российской угрозой».
Так, как писала газета ВЗГЛЯД 24 марта, для британцев-евроскептиков, твердо намеренных победить на референдуме о выходе Британии из ЕС, Лондон сформулировал новый тезис: прощание с «единой Европой» сделает Лондон беззащитным перед лицом «российской угрозы» и «энергетического шантажа» со стороны Москвы.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости