Новость из категории: Главные новости

Навальный не стал удалять свой «топовый» твит об инвалиде: а что было бы на Западе?

Навальный не стал удалять свой «топовый» твит об инвалиде: а что было бы на Западе?
ПОЛЕВОЙ Андрей
Несколько дней назад в извечном противостоянии российской «несистемной оппозиции» и парламентских партий состоялся очередной яркий эпизод — сетевая общественность, взяв старт с твита Алексея Навального, набросилась на представителя «Единой России» Дмитрия Поташёва. Предметом злорадства пользователей стало сочетание избыточного веса депутата со слоганом на агитационном плакате «За тех, кому на Руси жить нелегко».
Среди тех, кто как мог упражнялся в остроумии, была замечена Ксения Собчак. Сообщившая: «Обожаю такое! Но на мой скромный взгляд, слоган неполный… „Жру за тех, кому на Руси жить нелегко“ — гораздо цельнее и по смыслу, и по визуальному помыслу».
Впрочем, достаточно быстро на дискуссию обратили внимание более умные пользователи, взявшие на себя труд посмотреть — кто же такой Дмитрий Поташёв, или хотя бы прочитать последнюю строчку изображённого на фото плаката.
Дмитрий Поташёв в качестве одного из своих приоритетов обозначил «реализация программы «Доступная среда». Весьма характерная отсылка, так как речь идёт о программе, нацеленной на создание городской среды, которая была бы более комфортна для инвалидов. Любой общественник, который действительно стремится к пониманию потребностей людей, так или иначе с этими вопросами сталкивался.
Дело в том, что сам господин Поташёв — инвалид по зрению, который одиннадцатый год возглавляет приморскую организацию инвалидов по зрению и руководит предприятием, где продукция собирается руками людей, которым на Руси в буквальном смысле жить нелегко.
Ксения Собчак оказалась умнее Навального, и запись в Твиттере быстро удалила. Алексей же Навальный свой «топовый» твит оставил — видимо, не усмотрев в произошедшем никаких морально-этических для себя неудобств.
Сам депутат Думы города Владивостока Дмитрий Поташёв, комментируя произошедшее, заявил: «Если Собчак и Навальный считают, что я их объел, то я скажу следующее. Мы в чужом глазу видим что-то, а в своём — не замечаем большего. Знаем эту поговорку. Я на них зла не держу, но считаю, что мы должны быть корректными друг к другу в ходе предвыборных мероприятий».
В принципе, история достаточно заурядная — российский оппозиционер ляпнул какую-то дурость, она быстро обернулась «зрадой», после чего виновник решил, что стыд глаза не выест, и оставил всё как есть — без комментариев и тем более извинений.
Однако, с учётом контекста, случай весьма показательный — тут тебе и двойные стандарты, и размышления об уровне развития российского гражданского общества. Как вообще, так и его узко-оппозиционной части.
Весьма забавно, что на Дмитрия Поташёва набросились с критикой по поводу его внешнего вида люди, которые на словах придерживаются прогрессивных, демократически-либертарианских взглядов, согласно которым ценность человека состоит вовсе не в том, как он выглядит.
Принцип политической полемики «ну что умного может сказать мой оппонент, если он носит такую дурацкую шляпу?» не нов, но в данном случае он проявился во всей красе. Интересно, в гипотетическом случае прихода сторонников Навального к власти — принцип определения пригодности людей на должность депутата и любую другую, исходя из его внешности — тоже будет работать?
Ещё больший интерес вызывает другой теоретический вопрос — что было бы с человеком, называющим себя политиком, на симпатичном отечественным либералам Западе после подобного инцидента? Ну, чтобы некое политическое лицо запостило в соцсети фото инвалида, над которым потом масса его последователей глумилась всеми средствами, которые только позволяет коллективный интеллект?
Думаю, ответ очевиден — как минимум, общественная карьера такого лица закончилась бы, толком не начавшись, хотя клеймо склонного к евгеническим воззрениям нетолерантного мракобеса осталось бы на всю жизнь. А в худшем случае инициатор сетевой дискуссии многие годы, непрестанно каясь в содеянном, выплачивал бы компенсации всем существующим в стране объединениям инвалидов, не говоря уже о человеке, персонально подвергшемуся оскорблениям и издевательствам.
В данном же случае, депутат Поташёв оказался настолько бОльшим во всех смыслах, чем его гонители, человеком, что никаких юридических последствий для Алексея Навального и его адептов, по-видимому, не предвидится. И что-то подсказывает, что ни одна из авторитетных правозащитных организаций, постоянно готовых прийти на помощь каким-нибудь оскорблённым узникам какой-нибудь совести, этим случаем тоже не заинтересуется.

Навальный не стал удалять свой «топовый» твит об инвалиде: а что было бы на Западе?


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости