Новость из категории: Главные новости

Песков прокомментировал заявление США о «Меджлисе»

Песков прокомментировал заявление США о «Меджлисе»

Решение по меджлису является внутренним делом России, Москва не будет прислушиваться к мнению других стран по этому вопросу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявление госдепа США на эту тему.
«Нет, не будет. Это вопрос, который касается исключительно российской юрисдикции, и поэтому в данном случае мы не считаем возможным и необходимым прислушиваться к мнению других стран. Это является внутренним делом Российской Федерации», — сказал Песков, передает РИА «Новости».
Представитель госдепартамента США Джон Кирби в четверг заявил о том, что в Вашингтоне призывают «пересмотреть недавнее решение министерства юстиции признать меджлис экстремистской организацией и решение фактических властей Крыма по прекращению работы данного демократического института».
Деятельность меджлиса была ранее приостановлена Минюстом. Решение было принято с учетом позиции прокуратуры Крыма — Наталья Поклонская обвинила лидеров организации в сотрудничестве с наемниками террористических организаций, таких как «Серые волки», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории России). Ряд руководителей меджлиса находятся в розыске за экстремистскую деятельность, в том числе Мустафа Джемилев, который вместе с Рефатом Чубаровым и Ленуром Ислямовым инициировал продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения.
В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — в международный, а Ленур Ислямов — в федеральный.
Поклонская также отметила, что следственные органы управления ФСБ по региону возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины, о котором говорил Ислямов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости