Новость из категории: Крым

Наталья Поклонская заявила о задержании в Крыму двоих последователей «Хизб ут-Тахрир»

Наталья Поклонская заявила о задержании в Крыму двоих последователей «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму задержаны двое последователей террористической организации «Хизб ут-Тахрир», заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает «ТАСС».
«По факту участия в деятельности организации, которая по законодательству РФ признана террористической, возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 205.5 (Уголовного кодекса РФ, — ред.) в отношении двух жителей Ялты. В рамках расследования уголовного дела данные лица задержаны. Проводятся следственно-оперативные мероприятия для сбора доказательной базы в отношении указанных лиц», — сказала Поклонская.
Прокурор уточнила, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы. «Это местная ячейка, которая существовала и была разрешена еще со времен Украины», — отметила Поклонская.
Напомним, в феврале в разных районах Крыма были проведены массовые обыски с последующим задержанием в домах подозреваемых. Позже десятерых из четырнадцати задержанных отпустили. Задержанным Куку, Сируку, Бекирову и Алиеву инкриминируют часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»).
В МИД Украины террористическую организацию поддержали, назвав задержание крымских татар на полуострове «повторением геноцида 1944 года».
«Хизб ут-Тахрир» — международная исламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиюддином ан-Набхани. Декларируемая цель организации — «восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощение в нем исламской системы».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости