Новость из категории: Главные новости

ВСУ несут потери и готовят провокации на линии соприкосновения: сводка с Донбасса

07.01.2022 - 16:30
ВСУ несут потери и готовят провокации на линии соприкосновения: сводка с Донбасса


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции ДНР.



За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано.



За прошедшую неделю зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя стрелковое оружие.



Обстрелам со стороны противника подвергся район населенного пункта Доломитное.




Кроме того, в районе населенных пунктов Павлополь и Широкино отмечалось ведение воздушной разведки подразделениями из состава 36 бригады морской пехоты ВСУ.




Напомню, что использование БПЛА в районе линии боевого соприкосновения запрещено Минскими соглашениями.



Читайте также: «Коварный яд» косит ряды боевиков ВСУ: генерал срочно едет на Донбасс из-за больших потерь



В нарушение третьего пункта дополнительных мер, киевские оккупанты разместили шестнадцать единиц вооружения и военной техники в восьми населенных пунктах.



Из состава 95 одшбр:

? три бронетранспортера БТР-70 в жилом районе н. п. Новобахмутовка;

? один бронетранспортер БТР-80 в жилом районе н. п. Майорск;

? две БМП-2 на северной окраине н. п. Нелеповка;

? одна зенитная установка ЗУ-23 в жилом районе н. п. Озаряновка;



Из состава 25 овдбр:

? одна БМП-1 в жилом районе н. п. Веселое;



Из состава 54 омбр:

? одна боевая машина пехоты БМП-1 вблизи жилых домов в н. п. Первомайское;



Из состава 53 омбр:

? один бронетранспортер БТР-70 в жилом районе н. п. Богдановка.




Кроме того, на ж/д станции в н. п. Дружковка зафиксированы шесть 82-мм буксируемых минометов 2Б9 «Василек».




Данные факты подтверждаются ежедневными отчетами СММ ОБСЕ.



С целью недопущения обнаружения запрещенного украинского вооружения противник активно применял станции радиоподавления «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ.



За неделю зафиксировано семь фактов подавления каналов управления и навигации БПЛА наблюдателей СММ ОБСЕ вдоль линии боевого соприкосновения в районах населенных пунктов: Верхнеторецкое, Красногоровка, Андреевка, Русин Яр, Приволье, Ленинское и Пищевик.



Таким образом, игнорирование официальным Киевом взятых на себя обязательств не позволяет наблюдателям СММ ОБСЕ в полном объеме выполнить свой мандат, фиксировать размещенное украинскими боевиками запрещенное вооружение и нарушения режима прекращения огня.



Читайте также: На Донбассе ВСУ применяют «Буковель-АД» против ОБСЕ



Оккупационное командование ВСУ активно привлекает в зону карательной операции подконтрольные СМИ для подготовки ими материалов, оправдывающих преступления украинских карателей против мирного населения Донбасса, и формирования у гражданского населения Украины негативного отношения к НМ и руководству ДНР в целом.



Так, в зону ответственности 95 бригады, в район н. п. Зайцево, прибыла группа журналистов ТРК «Украина».



Основная задача представителей СМИ — подготовить и вбросить ложную информацию для обвинения руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей.




Поскольку сейчас действует режим перемирия и активных действий на линии боевого соприкосновения не наблюдается, мы не исключаем каких-либо провокаций от украинских боевиков, чтобы «для картинки» журналистам вызвать ответный огонь со стороны НМ ДНР.




В данной связи подразделениям Народной милиции ДНР повторно доведено требование не реагировать на провокации и соблюдать «режим тишины», строго выполняя Минские договоренности.



Читайте также: Байден «преклонил колено» перед Путиным, — Washington Times



Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях вооруженных формирований Украины.



За прошедшую неделю трое украинских боевиков получили различные ранения и травмы, один погиб. Основными причинами по-прежнему остаются неосторожное обращение со взрывчатыми веществами и оружием, неуставные взаимоотношения и беспорядочное минирование местности.




3 января сержант Марков из 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения нанес командиру взвода лейтенанту Бондаренко тяжкие телесные повреждения (перелом челюсти).




4 января на позициях 53 бригады в районе н. п. Трудовское в результате падения в капонир в состоянии алкогольного опьянения получил переломом руки и ушибы боевик 24 батальона «Айдар» сержант Савченко.



5 января, находясь на наблюдательном посту взводного опорного пункта, совершил самоубийство военнослужащий 95 одшбр рядовой Кулямзин.



При проведении шиномонтажных работ на автомобиле «Урал» от удара стопорным кольцом тяжело травмирован рядовой Садовый.



Читайте также: Военный ВСУ умер после новогоднего застолья



Украинская сторона не оставляет попыток вербовки жителей Донецкой Народной Республики для получения информации о военнослужащих НМ ДНР.



Так, по информации от жителей н. п. Марьинка, сотрудники СБУ для получения сведений отслеживают граждан, проживающих на территории, подконтрольной Киеву, но постоянно посещающих территорию ДНР.




Основным методом для привлечения людей к сотрудничеству они используют аресты и запугивания. Нам стало известно, что за декабрь 2021 г. СБУ задержаны 9 человек.




Кроме того, нашей разведкой установлено, что в н. п. Авдеевка и Красногоровка в период новогодних праздников проводятся совместные рейды представителей ВСУ, МВД и СБУ с целью выявления лиц, родственники которых проживают на территории ДНР.



Данные лица обвиняются в пособничестве военнослужащим НМ ДНР. Также известны случаи пропажи местных жителей, которых СБУ задерживала якобы с целью проведения допроса.



Эти факты в очередной раз указывают на то, что киевская власть всяческими способами, включая физическое насилие, пытается искоренить всех тех, кто не согласен с фашистским режимом.



Читайте также: Против России: В Турции назвали цель бунта в Казахстане



В течение недели в Республике для детей военнослужащих были организованы праздничные утренники в ознаменовании наступления Нового, 2022 года. Силами Народной милиции Донецкой Народной Республики, центром медиапроектов «Звезда», благотворительных фондов «Руспомощь», «Дорога добра» и «География сердца» организованы праздники для детей.



В ходе праздничной программы для детей выступали любимые герои мультфильмов и сказок, и, конечно же, Дед Мороз. Ребята активно участвовали, водили хороводы, танцевали, пели и улыбались. Помимо сладких подарков, им также были переданы мягкие игрушки, обувь и одежда.



Кроме этого, воспитанники военно-патриотического движения «Молодая Гвардия — Юнармия» Республик Донбасса при поддержке Русского центра посетили сказочное мегашоу «Тайны вселенной Деда Мороза», которое проходило в городе Москве.



После этого юнармейцы отправились в самое сердце российской столицы — на Красную площадь. Не сдерживая эмоций, юнармейцы с удовольствием гуляли и фотографировались на фоне главных достопримечательностей. В конце поездки юнармейцы обменялись подарками со своими новыми друзьями из Луганской Народной Республики.



Читайте также: Лекарство от Майдана: В Алма-Ате разграбили магазин активной сторонницы протестов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости