Новость из категории: Главные новости

На позициях ВСУ самоподрываются газовые баллоны — есть жертвы

20.03.2021 - 18:00
На позициях ВСУ самоподрываются газовые баллоны — есть жертвы


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.



За сутки с 19 на 20 марта противник продолжил совершать огневые провокации.



В нарушение второго пункта дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, вооруженные формирования Украины совершили три огневых провокации по территории нашей Республики.



На мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады по приказу военного преступника Гнатова трижды открывали огонь по территории Республики, выпустив семь мин калибром 82 мм и восемнадцать гранат из различных типов гранатометов по району н. п. Ленинское и Саханка.



С начала текущих суток на горловском направлении боевики 10 бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Ленинское открыли миномётный огонь по району поселка шахты им. Гагарина н. п. Горловка, выпустив десять 82 мм мин.




Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.




Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.



Читайте также: Морпехи ВСУ получили приказ сорвать перемирие: сводка с Донбасса (+ВИДЕО, ФОТО)



В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение тридцати одной единицы вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



Из состава 36 обрмп — одна зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка» в жилом районе на северной окраине н. п. Черненко и один бронетранспортёр БТР-80 среди жилых домов по ул. Центральной в н. п. Гнутово.



Из состава 10 огшбр — одна боевая бронированная машина в жилом районе на юго-восточной окраине н. п. Зайцево (северное).



Читайте также: Идти на убой не готовы: боевики ВСУ отказываются выполнять приказ (ВИДЕО)



Мы продолжаем фиксировать наращивание боевиками ВСУ минных заграждений, угрожающих жизни и здоровью мирных граждан, а также препятствующих работе СММ ОБСЕ.




Так, на сельскохозяйственных угодьях в 2 км к югу от н. п. Зайцево (северное) боевики 10 огшбр установили 310 противотанковых мин ТМ-62, а на выезде из н. п. Пищевик на обочине автомобильной дороги боевики из 36 обрмп установили девять противотанковых мин.




Кроме того, на северо-восточной окраине населенного пункта Сопино зафиксирована установка саперами 501 батальона 36 бригады смешанного минного поля, на котором, помимо противотанковых мин ТМ-62, украинскими преступниками установлены запрещенные Оттавским договором противопехотные мины ПМН-2.



Украинская сторона по-прежнему препятствует работе международных наблюдателей. Так, с целью недопущения фиксации запрещенного вооружения 72 бригады ВСУ, зафиксировано применение станции радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ ВСУ в районе н. п. Верхнеторецкое, в результате чего сотрудники ОБСЕ потеряли управление беспилотником.




Стоит отметить, что при повторном запуске БЛА СММ ОБСЕ в данном районе он снова подвергся радиоэлектронному воздействию, что подтверждает умышленный характер подобных действий со стороны ВСУ.




Данные факты подтверждается отчётом СММ ОБСЕ от 19.03.2021 года.



Кроме того, постоянное использование украинскими преступниками средств РЭБ приводит к сбоям в работе сотовой связи и телерадиовещания. Нами фиксируются массовые жалобы со стороны мирных жителей на невозможность вызова экстренных служб и общения с родственниками.




По информации нашей разведки, вчера на позициях 36 бригады в районе н. п. Водяное в результате взрыва газового баллона на взводном опорном пункте погиб боевик ВСУ младший сержант Грабар, трое его сослуживцев получили ожоги различной степени тяжести и доставлены в госпиталь г. Мариуполя.




По традиции командование ВСУ подало эти потери как результат обстрела со стороны НМ, причем обвинив нас в применении 122-мм артиллерии.



Данные обвинения безосновательны и имеют целью дестабилизировать ситуацию на линии боевого соприкосновения. Артиллерия НМ ДНР находится в установленных районах отвода и по противнику не применяется.



Читайте также: «Сдуру можем продвинуться на 3 км вперёд»: комбриг ВСУ о последствиях атаки на Донбассе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости