Новость из категории: Здоровье

Этой весной в Свердловской области зафиксировано 750 случаев клещевых укусов

Этой весной в Свердловской области зафиксировано 750 случаев клещевых укусов
Екатеринбург, Апрель 29 (Новый Регион, Юлия Пастух, Елена Таскина) – На сегодняшний день в Свердловской области зафиксировано 750 случаев укусов клещом, из них – 148 пришлось на детей. По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» Виктора Романенко, из числа укушенных, 5 человек заболели энцефалитом, но случаев летального исхода пока не наблюдалось.
Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наиболее благоприятная. Однако, по словам Виктора Романенко, в этом году ожидается увеличение числа людей, покусанных клещом. Самые опасные направления – южные, такие как Каменский, Сысертский районы, и другие.
Отметим, что сегодня же данные по укусам клещей опубликовал центральный Екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Согласно ему, с начала сезонной активности клещей от укуса кровососов пострадал уже 171 горожанин (из них 32 ребенка). В двух таких случаях уже поставлен диагноз «клещевая инфекция, что «является неблагоприятным признаком для дальнейшего развития эпидемиологической ситуации».
По информации ведомства, «лидерами» по количеству нападений клещей на человека к концу апреля стали такие территории, как Лесное кладбище, Новосвердловская ТЭЦ, озеро Шарташ, поселок Горный Щит и микрорайон Химмаш. В связи с этим специалисты рекомендуют жителям Екатеринбурга быть предельно осторожными в первомайские праздники, и еще раз напоминают о способах неспецифической профилактики клещевых инфекций.

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация