Новость из категории: Харьков, Украина, Видео

Харьков — русский город!: заведения общепита первой столицы Украины шокировали журналистов отсутствием украинского языка (ВИДЕО)

Харьков — русский город!: заведения общепита первой столицы Украины шокировали журналистов отсутствием украинского языка (ВИДЕО)

В Харькове в одном из супермаркетов кассирша отказалась разговаривать с клиентом на украинском языке, а вдобавок заявила: с нетерпением ждет, когда российские танки приедут в город.
После этого украинские журналисты решили проверить ситуацию с украинским языком в заведениях Харькова. Журналисты попытались проверить, перейдут ли на украинский язык в ресторанах Харькова и найдут ли украинское меню.
Так, в суши-баре «Тануки», который расположен в центре города, меню принесли русскоязычное и заявили, что у них нет украинского меню. Администратор заведения заявил, что центральный офис сети находится в Москве, поэтому украинского меню не имеют, а их корпоративный менеджер находится не на Украине.
В «Якитории» на просьбу принести украинское меню ответили: «А вы по-русски вообще не понимаете?». В заведении рассказали, что меню не перевели на государственный язык. Менеджер заявила, что это «русский бренд», поэтому украинского меню и нет. Заведение имеет «российские стандарты». Хотя, на английский меню перевели. Менеджер заявила, что английский именно тот язык, который знают все.
Еще в одном заведении меню также не нашли, однако официант разговаривал на украинском. В одном из кальянных баров заявили, что меню на государственном языке лежит где-то далеко на складе и будет на руках где-то в 22:00.
В заведении «Харитоновъ» официант и вовсе заявил, что Харьков — «более русский город». Да и администратор заведения заявила, что «Харьков больше считался русским городом, да и до сих пор таковым считается».
Ранее стало известно, что в супермаркете сети АТБ в Харькове кассир не просто отказалась обслужить боевика «АТО» на украинском языке и назвала Харьков российским, но и посоветовала покупателям поехать во Львов к «бандерам».



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости