Новость из категории: Фоторепортаж

«Большая честь»: Косово наградило покойного сына Байдена (ФОТО)

02.08.2021 - 16:55
«Большая честь»: Косово наградило покойного сына Байдена (ФОТО)


Президент Косово Вьоса Османи вручила медаль покойному сыну президента США Джо Байдена. Церемония состоялась накануне в Приштине.



Как сообщают западные СМИ, «президентскую» медаль Бо (Джозефу Робинетту) Байдену, который скончался от рака в 2015 году в возрасте 46 лет, торжественно вручили американскому послу Филиппу Коснетту. Сам Джо Байден в Косово не прибыл, однако отправил записанное видеообращение.



Когда Запад оккупировал Косово, старший сын нынешнего президента Соединённых Штатов направился работать туда по линии ОБСЕ. Он занимался обучением местных албанских судей и прокуроров.




«Для нас большая честь сегодня всем вместе признать заслуги Бо Байдена и официально отметить его вклад», — сказала Османи в своей речи, добавив, обращаясь к нынешнему президенту США, что Косово тоже «его дом».




На вручении награды присутствовали также премьер-министр Альбин Курти и спикер парламента Глаук Коньюфка.



В обращении, которое показали на церемонии, Джо Байден поблагодарил от имени семьи «всех людей в Косово», полюбившегося его сыну Бо.



«Бо так глубоко верил в независимость и демократию Косово. Будучи юристом в Министерстве юстиции США, он добровольно подписался на то, чтобы отправиться в Косово и внести свой вклад в вашу независимость и демократию, но прежде всего в верховенство закона», — отметил в своем послании глава Белого дома.



Он добавил, что назвал эту награду «большой честью признания наследия нашего сына».



Отметим, что, будучи вице-президентом, Джо Байден в 2016 году посещал Косово, где открыл мемориал своему сыну. Кроме того, в честь покойного Бо Байдена также назвали дорогу, ведущую к американской военной базе Кэмп-Бондстил, где размещены 700 солдат США. При этом присвоение улицам в Косово имён американских официальных лиц стало уже традиционным.



Оккупированное войсками НАТО Косово в 2008 году отделилось, провозгласив независимость от Сербии, которая до сих пор считает край своей территорией.



Читайте также: «Проделки Петрова и Боширова»: президент Эстонии внезапно заговорила по-русски (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости