Новость из категории: Экономика, Спорт, Главные новости

Европа и «Газпром» должны сами решать судьбу «Северного потока-2», — глава МИД ФРГ

Европа и «Газпром» должны сами решать судьбу «Северного потока-2», — глава МИД ФРГ
15.08.2016 - 20:44


Политика не должна вмешиваться в решение вопросов с разрешениями для проекта «Северный поток-2». Европейские компании и «Газпром» должны заниматься этим сами.



Соответствующее мнение выразил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе выступления в Уральском федеральном университете.




«Газпром» и европейские компании должны сами решать вопросы с получением разрешений по «Северному потоку-2», политика не должна вмешиваться».




Штайнмаейра поддержал его российский коллега Сергей Лавров, подчеркнув, что, помимо диверсификации поставок «голубого топлива» в Евросоюз, данный проект осуществит вклад в реализацию Парижских соглашений по климату.




«Мы убеждены, как и европейские партнеры, которые вместе с „Газпромом“ этот проект разрабатывают, что он будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа на европейский континент и в целом вписывается в ту программу развития европейской газовой инфраструктуры, которая существует в ЕС и соответствует основной цели ЕС — создание энергетического союза».




«Безусловно, его реализация станет еще одним вкладом в выполнение договоренностей, которые были достигнуты на Парижской конференции по климату в отношении сокращения выбросов в атмосферу», — отметил глава МИД РФ.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости