Новость из категории: Экономика

Мировые цены на нефть резко упали / "Черное золото" из России стало дешевле $75

Мировые цены на нефть резко упали / "Черное золото" из России стало дешевле $75

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Ноябрь 13 (Новый Регион, Андрей Романов) – Мировые цены на нефть резко упали на фоне повышающихся запасов топлива и снижения спроса. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне спотовые контракты на русскую нефть марки Urals рухнули ниже уровня $75, остановившись на отметке $74,42 за баррель. Американское и европейское «черное золото» подешевели почти до месячного минимума.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизились на $2,34 (-3,0%) до $76,94 за баррель, что стало самым низким уровнем с 14 октября. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures упали в цене на $1,93 (-2,5%) до $76,02 за баррель.
Резкое падение цен произошло на фоне существенного роста запасов «черного золота» в США, которые являются крупнейшим потребителем нефтепродуктов в мире. Согласно данным Министерства энергетики США, запасы сырой нефти выросли на 1,762 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали рост лишь на 200 000 баррелей. Запасы бензина увеличились еще более резко – на 2,56 млн баррелей. Запасы дистиллятов, куда входят дизельное топливо и топочный мазут, вопреки сезону выросли на 349 000 баррелей, тогда как аналитики ожидали их сокращения.
Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс Инвестгуру, последние данные по спросу на нефть в США также разочаровали участников рынка, которые ставили на то, что укрепление экономики будет способствовать росту потребления нефти. Спрос на нефть на прошлой неделе упал на 4,2% до 18,3 млн баррелей в день, что стало самым низким недельным показателем с 26 июня.
«Очевидная причина падения цен на нефть – рост запасов, но еще более важным фактором стало резкое снижение спроса, – говорит Карл Ларри, аналитик Oil Outlook and Opinion в Хьюстоне. – Отсутствие спроса вызывает все больше опасений».
Аналитики отмечают, что цены на нефть также испытали понижательное давление со стороны роста доллара США против евро. Похоже, что инвесторы уходили из рискованных активов, таких как акции и нефть, обратно в доллар, являющийся валютой-убежищем. Цены на нефть имеют тенденцию падать, когда доллар укрепляется, поскольку это делает деноминированную в долларах нефть более дорогой для держателей других валют. Фондовые индексы также снизились.
Стоит отметить, что накануне Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном докладе отмечало о риске возобновления кризиса в случае продолжения роста цен на нефть.

© 2009, «Новый Регион – Москва»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация