Новость из категории: Экономика

Росстат чудит. Официально цены на жилье упали меньше, чем на самом деле / Государственную статистику уличили во лжи

Росстат чудит. Официально цены на жилье упали меньше, чем на самом деле / Государственную статистику уличили во лжи

Москва, Ноябрь 10 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Федеральную службу государственной статистики (Росстат) в очередной раз уличили во лжи. Как сообщили «Новому Региону» в аналитическом центре ГдеЭтотДом.РУ, официальная статистика по слишком разнится с экспертными оценками: Росстат занизил уменьшение цен на жилье в стране в три раза.
Росстат опубликовал данные по ценам на жилье во всех субъектах страны за третий квартал 2009 года. Как подсчитал официальный статистический орган, в этот период в среднем по стране цены на вторичном рынке стали ниже на 2,6% а по сравнению с концом 2008 года цены в третьем квартале оказались ниже на 5,1%.
По официальным данным, снижение цен на вторичное жилье с начала 2009 года в три раза меньше, чем по оценкам специалистов рынка недвижимости. В частности, по расчетам аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ стоимость вторичного жилья в стране снизились за девять месяцев 2009 года на 14,5%.
Еще большее удивление аналитиков вызывают данные Росстата по отдельным регионам. Например, в Москве, по данным официальной статистики, цены на жилье сейчас на 7,7% выше, чем в начале года, а в Санкт-Петербурге – выше на 3,7%, в Московской области – ниже на 11,2%. Эксперты говорят, что из данных по динамике цен по трем крупнейшим регионам страны правдоподобно выглядит информация только по Московской области, где, по расчетам аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ, снижение стоимости жилья с начала года составило 13,8%, а в Москве падение цен достигло 9,7%, в Санкт-Петербурге – 20,5%.
Не меньше вопросов возникает и при сравнении уровней цен на жилье, фиксируемых Росстатом и независимыми аналитиками рынка. Если сравнить данные аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ и Росстата по 36 городам страны, то окажется, что разница в уровне цен доходит до 28%. Росстат считает, что в Москве уровень цен на вторичном рынке сейчас составляет 161 тыс. рублей за кв. м, в то время как в по данным Аналитического Центра ГдеЭтотДом.РУ квадратный метр в столице стоит гораздо меньше – 138 тыс. рублей за кв. м. В Санкт-Петербурге цены Росстата на 7,3% выше, чем у аналитиков», – отмечают в аналитическом центре.
В то же время эксперты отмечают, что есть и обратные примеры. В частности, по мнению Росстата, в Липецке средний уровень цен на вторичном рынке составляет 29500 рублей за кв. м, в то время как аналитический центр ГдеЭтотДом.Ру насчитал 41000 рублей за кв. м.
«Ситуация со сбором Росстатом статистики по ценам на жилье на столько плачевна, что даже министерства и ведомства предпочитают пользоваться не его данными, а заказывать отдельные коммерческие исследования в случае необходимости оценки уровня цен на жилье в том или ином городе или регионе. Так, например, поступил Росреестр при создании экспериментальной системы оценки кадастровой стоимости жилой недвижимости», – отмечают аналитики.
За последнее время на странности официальной статистики обратил внимание, в том числе, губернатор Кировской области Никита Белых.


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация