Новость из категории: Главные новости

На линии соприкосновения на Донбассе начал действовать режим тишины

На линии соприкосновения на Донбассе начал действовать режим тишины

Режим прекращения огня в очередной раз начинает действовать на линии соприкосновения на Донбассе, о котором стороны договорились в ходе заседания контактной группы по Украине в Минске.
Очередное прекращение огня вступает в силу в полночь 1 сентября по киевскому времени (совпадает с мск). О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.
Первого сентября стороны должны провести видеоконференцию, на которой обсудят ход режима прекращения огня.
Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в среду заявил журналистам, что СММ приветствует возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня.
С аналогичным заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков — по его словам, Москва приветствует договоренность между Киевом и Донбассом о прекращении огня и рассчитывает, что она будет соблюдаться, позволяя достичь прогресса по выполнению минских договоренностей.
«В Кремле поддерживают договоренность, достигнутую контактной группой по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины относительно прекращения огня на линии соприкосновения сторон в связи с началом нового учебного года, вступающую в силу с 00.00 31 августа», — сказал Песков.
В то же время пока не ясно, насколько стороны смогут на этот раз соблюдать договоренности.
Как заявил на брифинге утром в среду заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, украинские силовики выпустили по территории республики около 300 мин и снарядов за минувшие сутки. По его словам, украинские силовики вели огонь по Горловке, Ясиноватой, Еленовке, Донецку, Докучаевску, Саханке и Коминтерново.
«Повреждения получили 17 домостроений. Среди мирных жителей погиб один житель Ясиноватой, ранения получили четыре человека», — добавил Басурин. Вечером в среду представитель министерства обороны ДНР вновь заявил, что украинские силовики ведут обстрел позиций ополчения в районе города Ясиноватая.
В свою очередь в штабе Народной милиции Луганской народной республики в среду сообщили, что в результате обстрела со стороны украинских силовиков повреждены два жилых частных дома в селе Раевка.
А во вторник вечером наблюдателям миссии ОБСЕ на Украине пришлось эвакуировать свой гражданский патруль из населенного пункта Счастье в Луганской области из-за минометного обстрела, сообщается в распространенном отчете СММ. По информации СММ, инцидент произошел накануне, когда патруль в составе пяти наблюдателей и фельдшера услышал четыре выстрела из гранатомета примерно в километре к югу от их положения.
В течение среды Порошенко и представители народных республик заявили о готовности соблюдать перемирие. В то же время глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил РИА Новости, что «установить перемирие в Донбассе может только смена власти на Украине».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости