Новость из категории: Украина

На Украине под землёй бастуют шахтёры

02.07.2018 - 19:24
На Украине под землёй бастуют шахтёры


Горняки шахты Нововолынская отказались подниматься на поверхность, пока им не заплатят долг по зарплате и не достроят рудник. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.



По его словам, под землёй находятся 47 шахтёров.



«Сегодня, 2 июля, горняки первой смены шахты № 10 Нововолынская отказались подниматься на поверхность. Впоследствии к ним присоединились коллеги со второй смены. В целом под землёй сейчас находятся 47 человек», — написал Волынец на своей странице в соцсети.



К такому шагу, по словам Волынца, горняков подтолкнула задолженность по зарплате за 3 месяца — апрель, май и июнь, а также нежелание власти выделять средства на завершение строительства шахты, которое началось ещё в 1989 году.




«За это время из бюджета потрачены миллиарды. В своё время один из премьер-министров несколько раз торжественно открывал эту шахту, перерезая ленточку, но в эксплуатацию её так и не сдали. Для завершения нужно 500 миллионов гривен — по современным меркам не такие уж и большие деньги… Но, к сожалению, государство в этом году работы по строительству рудника прекратило», — отметил Волынец.




По его словам, шахтёры из разных регионов страны готовятся к очередной акции протеста под стенами Верховной рады, запланированной на 5 июля.



Читайте также: Туристке из Львова не понравилась Одесса: все говорят по-русски



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости