Новость из категории: Украина

На Украине шахтеры из-за задолженности по зарплате отказались подниматься из шахты

На Украине шахтеры из-за задолженности по зарплате отказались подниматься из шахты

Одиннадцать горняков государственного предприятия «Красноармейскуголь» в подконтрольной Киеву части Донецкой области после окончания смены отказались подниматься на поверхность, требуя погашения долгов по зарплате. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.
«На шахте им. А. Стаханова государственного предприятия „Красноармейскуголь“ 11 шахтеров после окончания первой смены отказались подниматься на поверхность. Они требуют погашения задолженности по зарплате за декабрь 2015 года, май и июнь 2016 года», — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.
Накануне Волынец в беседе с корреспондент ТАСС рассказал, что горняки трех шахт государственного предприятия «Селидовуголь» объявили голодовку, требуя погасить задолженность по зарплате за май и июнь. Три человека из числа протестующих в настоящее время уже госпитализированы, отметил глава профсоюзов.
Последние несколько месяцев украинские шахтеры протестуют, требуя выплаты долгов по зарплате, а также перерасчета ежемесячных страховых начислений и пенсий. В конце июня горняки проводили акции протеста возле администрации президента Украины, в Донецкой области и в западных регионах страны. Ранее шахтеры блокировали кабинеты Министерства социальной политики, перекрывали улицы возле ведомства, проводили голодовку возле администрации президента. Однако власти до сих пор игнорируют их требования.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости