Новость из категории: Украина, Россия, Видео

У Украины проблемы: народ уже мёрзнет, а Россия не пойдёт на долгосрочный контракт (ВИДЕО)

05.11.2019 - 5:00
У Украины проблемы: народ уже мёрзнет, а Россия не пойдёт на долгосрочный контракт (ВИДЕО)


Отопительный сезон на Украине хоть и начался, но украинцы продолжают мёрзнуть. К системе отопления по состоянию на 1 ноября подключено около 83 процентов социальных объектов и 78 процентов жилых домов по всей Украине, заявили в Министерстве развития громад и территорий.



Есть города, в которых только на 50 процентов запустили отопление, как, например, в Черновицкой области. В Херсонской области отопительный сезон ещё и не начинали, решив, что подождут до 8 ноября. Менее 50 процентов всех объектов подключено в Одесской области. В то же время в Николаевской — меньше на половину. Во Львовской области, чтобы сократить расходы на обогрев жилья, решили частично отключить теплоснабжение.



В Киеве около 40 жилых домов и вовсе рискуют остаться без тепла в зимний сезон из-за долгов «Водоканал-Сервиса», а это — более чем 16 млн гривен.



Кроме того, до конца месяца Украина должна принять решение: согласиться или отказаться от «зимнего контракта», который предлагает ей Россия.




Учитывая всю ситуацию, продление договора по транзиту российского газа через украинскую территорию становится невозможным и нужно подписывать новый договор.




Об этом заявил киевский эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.



Он пояснил, что с 1 января следующего года на Украине должен быть создан другой субъект, который будет уполномочен к подписанию данного контракта.




«С „Нафтогазом“ договор не может быть подписан. Это запрещено и не соответствует внутреннему законодательству Украины», — отметил он в интервью каналу NewsOne.




По его словам, долгосрочный контракт, подписания которого требует Украина, — «это ярмо» для Европы, в которой принят аукционный подход к распределению мощностей, в том числе трубопроводной системы.




«По логике вещей мы должны проводить разные аукционы — на сутки, на месяц, на год, на квартал», — добавил гость.




Российской стороне ныне действующий контракт «вполне даже выгоден», считает Дмитрий Марунич. По крайней мере до того момента, пока не будет пересмотрен Стокгольмским арбитражем.




«В возможности договориться, в договороспособность Коболева, Витренко, как и нового министра энергетики Оржеля с россиянами — я, честно говоря, не очень сильно верю», — поделился мнением эксперт.




И добавил, что Коболев и Витренко — «недоговороспособные субъекты ещё с 2015 года». А нового министра энергетики, который «только попал на эту кухню», он ещё не знает.



Как сообщала «Русская Весна», 2 ноября украинская газотранспортная компания НАК «Нафтогаз» направила в Стокгольмский арбитражный новый иск против Газпрома.



Читайте также: Спецназ «Дельта» попал под удар в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)



На видео с 00:25:44




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости