Новость из категории: Экономика

«Нафтогаз» не исключает прекращения транзита газа с 2020 года

«Нафтогаз» не исключает прекращения транзита газа с 2020 года
18.01.2019 - 14:32


«Нафтогаз» не исключает, что транзит газа через Украину будет прекращен с 1 января 2020 года.



Об этом заявил глава украинской госкомпании Андрей Коболев.



В нынешнем году истекает срок действующего контракта, а новый может быть не заключен. Для обсуждения вопроса по транзиту, Россия, Украина и Еврокомиссия в понедельник, 21 января, проведут в Брюсселе трехстороннюю министерскую встречу.



Россия неоднократно предупреждала Украину о том, что транзит после 2019 г. будет сохранен при его экономической целесообразности. В частности, речь идет о высоком спросе со стороны потребителей в Европе. Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что объемы спроса в Европе позволяют не только загрузить оба «Северных потока» и «Турецкий поток», но и сохранить транзит через Украину.



Несмотря на то, что сохранение транзита необходимо в первую очередь Киеву, «Нафтогаз» продолжает придумать все новые и новые условия для заключения нового контракта.




Так, например, Коболев заявил, что новый контракт на транзит должен быть подписан с новым оператором ГТС, который только создается на Украине. Судя по всему, речь идет об операторе ГТС, в котором до 49% будут принадлежать инвесторам из США и ЕС.




Компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Соответствующий закон был принят еще в 2014 г., но с тех пор никаких подвижек в создании подобного оператора не было, потому что инвесторы не хотят вкладывать деньги в разрушающуюся ГТС страны. И не факт, что подобный оператор вообще будет создан.



«Стороной нового транзитного контракта должен стать новый независимый оператор газа, который сейчас создается группой «Нафтогаз» в рамках процесса амбалдинга», — сказал Коболев.



Украина ежегодно получала до $2 млрд за счет транзита российского газа в Европу.



Читайте также: Зрада: Швейцарский суд отменил арест акций «Газпрома» по иску «Нафтогаза»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости