Новость из категории: Украина

Нацбанк Украины подал миллиардный иск против Коломойского

13.08.2019 - 11:54
Нацбанк Украины подал миллиардный иск против Коломойского


Нацбанк Украины (НБУ) подал иск к одиозному олигарху Игорю Коломойскому о взыскании 4,26 млрд грн.



Об этом говорится в постановлении Северного апелляционного хозсуда от 8 августа, сообщает во вторник, 13 августа, Finbalance.



Действия НБУ стали ответом на иск экс-владельца ПриватБанка к национальному регулятору. В своём иске к Нацбанку Коломойский просит суд признать недействительным его поручительство по кредиту рефинансирования, полученному от НБУ.



Коломойский считает, что кредитный договор недействителен, поскольку был заключен на основании «противоправных постановлений правления НБУ». Согласно судебным материалам, по утверждению Коломойского, уполномоченные лица НБУ не имели достаточных полномочий для заключения кредитного соглашения, учитывая отсутствие кворума на заседании правления НБУ. Недействительность договора поручительства истец обосновывает тем, что такие требования являются производными от требований о признании недействительным кредитного договора.



Ранее сообщалось, что Верховный суд принял решение в пользу ПриватБанка в споре с Коломойским. Судебный процесс, в котором Марганецкий ГОК Игоря Коломойского пытался избавиться от ипотеки, обязав Приватбанк погасить долг по рефинансированию, длился с 2017 года.



Перед этим ПриватБанк обязали заплатить двум компаниям Коломойского. Речь шла о возмещении больше 33 млн гривен компании Акватера и Толкачевскому ГОКу, конечными бенефициарами которых являются Коломойский и Боголюбов.



Читайте также: Ужасы ВСУ: экс-депутат Рады рассекретил документ генштаба Украины (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости