Новость из категории: Украина

Коломойский проиграл Нацбанку Украины суды на 2,6 млрд гривен

21.05.2019 - 23:09
Коломойский проиграл Нацбанку Украины суды на 2,6 млрд гривен


НБУ и ПриватБанк выиграли у связанных с Коломойским компаний суды, через которые они хотели снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования. Об этом сообщают украинские СМИ.



Уточняется, что Нацбанк Украины и ПриватБанк выиграли судебное дело по искам Никопольского ферросплавного завода (НФЗ) и кипрской компании Тровелко Холдингз Лимитид, которые требовали через суд освободить их от обязательств по рефинансированию, которое НБУ выдал ПриватБанку, на суммы 2,6 млрд грн и 143 млн грн соответственно.



«14 мая 2019 Большая Палата Верховного Суда поставила точку в делах №№ 910/16 744/17, 910/16 979/17 по искам имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами ПриватБанка, по кредитам рефинансирования в НБУ и ПриватБанке об обязательствах регулятора списать средства с корреспондентских счетов банка для погашения задолженности по рефинансированию и обязательства ПриватБанка погасить задолженность перед НБУ», — сообщил юристы НБУ.



Согласно судебным материалам, на 25 сентября 2017 задолженность ПриватБанка перед НБУ по кредитному договору (о рефинансировании) № 19 составила 2,6 млрд грн, по которому НФЗ передал более 60 вагонов в обеспечение этого долга.



В то же время Тровелко Холдингз Лимитед в качестве обеспечения долгов ПриватБанка по рефинансированию передало в ипотеку для НБУ недвижимость стоимостью 143,3 млн грн.



Целью указанных исков, которых всего было подано около 30, было освобождение от ответственности не только юрлиц, связанных с бывшими владельцами банка, которые передали принадлежащее им имущество в залог Нацбанка, но и финансового поручителя — Игоря Коломойского. Указанная категория дел рассматривалась судами всех инстанций начиная с 2017 года.



«Заметим, что Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного Суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и ПриватБанка и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также стал на сторону регулятора», — отметили юристы НБУ.



После чего, имущественные поручители, учитывая правовые позиции апелляционного и кассационного судов, попытались обжаловать соответствующие решение обратившись к Большой Палате Верховного Суда.




«Однако, и Большая Палата поддержала НБУ и Приватбанк, отказав в удовлетворении кассационных жалоб имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами банка. Учитывая положения хозяйственного процессуального законодательства, правовые позиции Верховного Суда являются обязательными для судов всех инстанций в подобных спорах», — добавили юристы.




Читайте также: «Случится катастрофа»: В США Зеленскому рассказали, кого не стоит назначать в правительство



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости