Новость из категории: Главные новости

Киев с трудом удерживает линию фронта на Донбассе: Никто не хочет воевать

Киев с трудом удерживает линию фронта на Донбассе: Никто не хочет воевать

В украинской группировке критический недокомплект на линии фронта — люди не хотят идти воевать даже за относительно высокие зарплаты на передовой. Об этом в интервью изданию «Главком» заявила снайперша «Украинской добровольческой армии», бывший член «Правого сектора» Елена Белозерская, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Ни для кого не секрет, что в армии страшный некомплект… Уже больше года на передовой нет или почти нет мобилизованных, только контрактники, добровольцы по сути. В любом обществе, и в нашем тоже, не так много людей, готовых рисковать жизнью даже за неплохую зарплату. Все эти люди уже на передовой, и их едва хватает, чтобы держать оборону, и то — только пока нет активных наступательных действий противника. Для того, чтобы отвоевывать наши территории, людей критически не хватает», — заявила Билозерская.
Она также посетовала, что потери так называемых «добровольцев», которых по «Минским договоренностям» не должно быть на передовой, никто не учитывает: «Потери „неоформленных“ солдат в официальных сводках не упоминаются вообще. „Пугать обывателя“ здесь ни к чему. Просто эти люди и живыми ни были нигде учтены, как же они могут попасть в статистику погибших? Нас живых официально на фронте нет, соответственно, нет и мертвых».
Как сообщал «ПолитНавигатор», план призыва в армию Украины спустя три года после начала конфликта на Донбассе оказался сорван. Политолог Сергей Белашко накануне сообщил, что в Киеве набрано лишь 4% от необходимого числа призывников.
«Готовых (идти в армию) все меньше и меньше. По Киеву призвано 3,95% от запланированного. Грубо говоря, из ста призывников, которых планировалось призвать в украинскую армию из Киева, пришло на призывные участки (т. е. еще не в армию, а на медкомиссию) меньше четырех человек», — сказал эксперт.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости