Новость из категории: Фоторепортаж

После визита СБУ с закарпатской школы для нацменьшинств пропал флаг Венгрии (ФОТО)

05.10.2017 - 13:27
После визита СБУ с закарпатской школы для нацменьшинств пропал флаг Венгрии (ФОТО)


С венгроязычной школы в селе Соломоново на Закарпатье были сняты национальные флаг и герб после того, как ее посетили сотрудники СБУ.



Об этом сообщает интернет-издание венгров Закарпатья karpataljalap.net.



Как пишет издание, 3 октября в школу наведались трое лиц, представившихся сотрудниками СБУ.




Это не первый их визит в школу: до этого они приходили в мае под предлогом расследования по факту «распространения сепаратистских идей» некоторыми педагогами.




По словам директора школы, именно «сотрудники СБУ» сняли флаг и герб Венгрии, а также текст гимна страны якобы из-за нарушения украинского законодательства.



Председатель Ужгородской районной организации «Общества венгерской культуры Закарпатья» Ливия Балог заявила, что законами Украины предусмотрено использование в общественных местах символов национальных меньшинств. Поэтому в организации планируют подать жалобу на действия неизвестных лиц в правоохранительные органы.



В свою очередь, как пишет zakarpattya.net.ua, снятый с фасада школы флаг не был государственным символом Венгрии. Речь идет о флаге Австро-Венгрии, в состав которой входил закарпатский регион.



Напомним, Венгрия и Румыния резко осудили новый украинский закон об образовании и заявили о намерении совместно выступать против него, защищая интересы венгров и румын Украины.



Читайте также: За разрезанный «Киевский торт»: подробности задержания корреспондента НТВ в Киеве



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости