Новость из категории: Украина

Венгрия и Румыния объединились против Украины

04.10.2017 - 2:16
Венгрия и Румыния объединились против Украины


Венгрия и Румыния единым фронтом выступят против Украины с целью защиты прав национальных меньшинств и отмены дискриминационного закона «Об образовании».



Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто на встрече с румынским коллегой Теодором Мелешкану, сообщает пресс-служба венгерского правительства.



«Это вполне естественно, что Венгрия и Румыния будут действовать совместно, чтобы достичь изменений в украинском законе об образовании», — сказал он.



Сиярто отметил, что на Украине живут более полумиллиона венгров и румын, поэтому они должны вместе действовать в вопросе закона об образовании, и таким образом донести сигнал парламенту Украины с целью повлиять на исполнение закона.




«Наши страны неоднократно призывали Украину не принимать поправки к закону об образовании, но они это сделали, при этом серьезно нарушив права меньшинств», — заявил Сиярто.




Напомним, 25 сентября лидер Украинского Государства Петро Порошенко подписал новый закон об образовании. В документе предполагается, что единственным языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.
В Бухаресте и Будапеште негативно отреагировали на это нововведение, потому что видят в нем ущемление соответствующих нацменьшинств на Украине.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости