Новость из категории: Главные новости

Венгры Закарпатья просят Порошенко наложить вето на закон об образовании

Венгры Закарпатья просят Порошенко наложить вето на закон об образовании

Представители венгерской общины региона просят президента Украины Петра Порошенко обеспечить право национальным меньшинствам обучаться на родном языке.
Венгерские организации Закарпатья направили совместное обращение к главе государства, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию, в котором выразили протест против принятого парламентом закона «Об образовании».
«Этот закон, пренебрегая положениями Конституции и международными обязательствами страны, фактически лишает национальные меньшинства гарантий на обучение на родном языке, лежащем в основе их существования. Поэтому венгерские организации обращаются к президенту с просьбой не подписывать закон, который несёт угрозу существования национальных меньшинств, в том числе закарпатских венгров», — говорится в документе.
С критикой реформы образования на Украине выступил и официальный Будапешт. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто отметил, что работа большинства школ в Закарпатье оказалась под угрозой, и назвал позорным лишение этнических венгров права обучаться на родном языке в школах и университетах.
«Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства. Позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским Союзом, приняла решение, которое является полной оппозицией европейским ценностям», — заявил глава внешнеполитического ведомства.
Украинизацией образования также обеспокоены и другие европейские страны, общины которых проживают на Украине. МИД Румынии напомнило, что в соответствии с Рамочной конвенцией по защите национальных меньшинств, государство берет на себя обязательство признавать право лица-представителя нацменьшинств на обучение на родном языке. Польские дипломаты пообещали пристально следить за выполнением принятого закона и предпринять все необходимые меры, чтобы обеспечить местным полякам доступ к обучению на польском языке.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости