Новость из категории: ДНР

В ДНР раскрыли план украинского наступления на Донбассе

В ДНР раскрыли план украинского наступления на Донбассе

Оперативное командование Донецкой Народной Республики (ДНР) опасается широкомасштабного наступления со сторону украинских силовиков по всей линии соприкосновения на Донбассе. Об этом заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
Он пояснил, что в последнее время местные жители подконтрольных Киеву территорий сообщают о массовых передвижениях техники и тяжелого вооружения силовиков к линии соприкосновения. Также данные факты подтверждает и разведка ДНР.
«Указанные факты наращивания сил и средств группировки противника свидетельствует о том, что украинская сторона, вопреки минским соглашениям, активно готовится к наступательным действиям по всей линии соприкосновения», — приводит слова Басурина РИА Новости.
Он отметил, что наступательная операция силовиков будет направлена на блокировку ЛНР и ДНР и взятие под контроль границы с РФ. Удары ожидаются на южном направлении и в направлении самопровозглашенной ЛНР. Данная операция запланирована в преддверии выборов президента РФ и проведении на территории России Чемпионата мира по футболу.
«Время наступления украинскими стратегами выбрано не случайно, и связано, прежде всего, как мы предполагаем, с тем, что основное внимание мировой общественности в этот период будет направлено на выборы президента Российской Федерации и проведение Чемпионата мира по футболу в России», — считает Басурин.
Кроме того, заместитель командующего оперативным командованием отметил, что планируется подготовка обращения к ОБСЕ и мировому сообществу на эту тему.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации на Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости