Новость из категории: ЛНР

В ЛНР заявили, что Луганск готов к обмену пленными

В ЛНР заявили, что Луганск готов к обмену пленными

В Луганской народной республике надеются, что обмен пленными с украинской стороной произойдет до конца текущего года. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщила журналистам руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Ольга Кобцева.
«Но я надеюсь, что с учетом того, какие люди были подключены (к переговорному процессу) сейчас, высказали определенные гарантии, этот обмен все-таки до Нового года состоится. По крайней мере, с нашей стороны мы делаем все», — сказала Кобцева.
Она уточнила, что ЛНР была готова к обмену еще год назад, однако украинская сторона находила «различные предлоги, чтобы этот процесс не состоялся». Кобцева добавила, что до сих пор идет согласование количества людей, подлежащих обмену.
«Думаю, в конце концов мы выйдем на цифры, которые устроят как украинскую сторону, так и нас», — сказала руководитель рабочей группы.
Она также сообщила, что удерживаемым в Луганском СИЗО украинским силовикам в воскресенье власти ЛНР дали возможность связаться по телефону с родственниками.
«Я хочу подчеркнуть, что это очередной жест доброй воли со стороны руководства республики (ЛНР). И этим жестом доброй воли мы в очередной раз подчеркнули готовность к проведению освобождения удерживаемых лиц», — заявила представитель ЛНР.
Кобцева уточнила, что разрешение на звонок было дано и с той целью, чтобы родственники могли лично узнать о состоянии задержанных и о том, в каких условиях они находятся.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
В среду президент России Владимир Путин по телефону обсудил с руководителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР инициативу лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука по обмену пленными между Украиной, ДНР и ЛНР; главы самопровозглашенных республик в целом поддержали эту идею. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек в рамках обмена пленными в Донбассе, Киев ждет от ополченцев освобождения более 70 человек до Нового года. Позднее первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Киев требует от ополченцев освободить 88 пленных.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости