Новость из категории: ДНР

Минобороны ДНР заявляет о намерении Киева ликвидировать нацбатальоны

Минобороны ДНР заявляет о намерении Киева ликвидировать нацбатальоны

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что Киев намерен ликвидировать нацбатальоны, для чего попытается подтолкнуть их к наступлению в Донбассе.
«Нашей разведкой получена достоверная информация от ряда источников в командовании ВСУ о том, как военное руководство планирует избавиться от националистических батальонов», — сказал Басурин журналистам.
В частности, по его словам, планируется, что с переходом украинских подразделений «Азов», «Айдар» и «Правый сектор» в атаку регулярные части ВСУ «будут имитировать поддержку их действий, но остановятся на рубеже действующей в настоящее время линии боевого соприкосновения, а затем отступят на второй рубеж».
«Этими действиями командование ВСУ подтолкнет «нацбаты» к наступлению, а само отойдет в сторону, что позволит войскам ДНР уничтожить подразделения радикальных националистов. Жертвы среди мирного населения и националистических батальонов, по мнению украинского руководства, позволят убить двух зайцев одновременно, а именно, отвлечь внимание от подавления мирных протестов в Одессе и избавиться от радикалов в зоне «АТО», — добавил Басурин.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости