Новость из категории: Видео

Владимир Путин и премьер Индии запустили энергоблок АЭС (ВИДЕО)

15.10.2016 - 13:14
Владимир Путин и премьер Индии запустили энергоблок АЭС (ВИДЕО)


После переговоров в индийском штате Гоа президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в режиме видеоконференции приняли участие в запуске второго энергоблока АЭС «Куданкулам» и церемонии закладки третьего и четвертого блоков станции в штате Тамилнаду.



Лидеры вместе нажали символическую кнопку. В августе Путин и Моди по видеосвязи приняли участие в церемонии передачи индийскому народу первого энергоблока «Куданкулам».




«АЭС будет очень существенным вкладом в обеспечение энергобезопасности Индии», — заявил журналистам российский лидер. «Даст дополнительный импульс росту индийской экономики», — уверен он.




«Россия и дальше продолжит содействовать развитию атомной энергетики Индии», — заверил Путин. В ближайшие 20 лет может быть построено не меньше 12 атомных реакторов с использованием российских наработок, сообщил он.




«Мы настроены расширять сотрудничество не только в энергетике, но и по всем другим направлениям», — подчеркнул президент. «Наши страны связывает давняя история и взаимопонимание», — отметил он.




«В ходе переговоров мы подробно обсудили состояние и перспективы наших отношений, сотрудничества во всех областях», — сообщил журналистам российский лидер.




«Продуктивный итог нашей встречи подчеркивает привилегированный характер наших стратегических отношений и закладывает основание для более глубоких связей в сфере обороны и экономике», — заявил Моди.




Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. В структуре торгового обмена преобладают товары с высокой добавленной стоимостью.



«Есть конечно, и проблемы, связанные с курсовыми разницами, сказывается волатильность цен», — заметил российский президент. Но их можно и нужно преодолеть.



Большие перспективы глава государства видит в зоне свободной торговли. Решение по началу переговоров страны ЕврАзЭс примут уже в декабре на саммите.



Также Россия и Индия намерены активно развивать инвестиционные связи.




«Мы вплотную приблизились к поставленной на 2025 год цели в 15 млрд долларов», — сказал Путин.




По итогам переговоров было подписано почти два десятка документов в самых разных сферах. В их числе межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и соглашение о строительстве кораблей проекта 11356 в России и Индии (сторожевые фрегаты).



Также было решено поставлять в Индию зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости