Новость из категории: Россия, Видео

Россия — Индия: переговоры на высшем уровне проходят в Москве (ВИДЕО)

Россия — Индия: переговоры на высшем уровне проходят в Москве (ВИДЕО)


В Москве в эти минуты продолжаются переговоры лидеров России и Индии. Президент Владимир Путин уже несколько часов беседует с премьер-министром Нарендрой Моди. Круг тем — самый широкий: от проектов в энергетике до международных проблем. Сотрудничество между самой большой страной и одной из самых населённых в мире затрагивает все важнейшие сферы.




В России с официальным визитом Нарендра Моди впервые. Впрочем, с Владимиром Путиным они встречаются довольно часто на самых разных международных площадках, в том числе и в рамках БРИКС, объединения, в которое входят и наши страны. Однако ежегодные встречи на высшем уровне за 15 лет стали уже традицией в межгосударственных отношениях.




Приветствуя в Кремле главу индийского правительства, Владимир Путин назвал сотрудничество между Россией и Индией не просто стратегическим, но привилегированным партнерством.




В. Путин: «Отношения развиваются по всем направлениям: это касается и вопросов политического характера, координации наших усилий на внешней арене, это касается экономики, взаимодействия в гуманитарных областях. Есть и вопросы, которые требуют особого нашего внимания, особенно в современных экономических непростых условиях. И в этой связи необходимо отметить, Ваш визит является очень своевременным, хоть и плановым, но своевременным, имею в виду необходимость сверить часы по основным направлениям нашего взаимодействия».




Н. Моди «У Индии и России давние культурные связи. А сегодня и в решении международных вопросов у нас есть такой крепкий надежный друг, как Россия. В трудные времена мы всегда были вместе. Наши отношения стали поистине стратегическими. Наши ежегодные встречи дают нам возможность очень быстро развивать наши отношения, оперативно принимать важные решения, как те, что были приняты в прошлом году во время Вашего визита в Индию».




Если оценивать только лишь торговые связи между странами, то на первый взгляд они не выглядят слишком впечатляющими. Индия лишь на 19-м месте среди торговых партнёров России. Но отношения двух стран давно вышли за рамки сотрудничества по принципу «продавец-покупатель».
Совместные проекты сегодня оцениваются в десятки миллиардов долларов. Одно только строительство первой атомной станции «Куданкулам» потребует около ста миллиардов вложений. При участии российских специалистов уже запущен первый энергоблок, продолжается запуск второго. Строится третий и четвертый. Идут переговоры по пятому и шестому. А всего же в планах на ближайшие 20 лет — 12 энергоблоков.




Крупные проекты и в гидроэнергетике. Практически все главные станции Индии сегодня работают именно на российских турбинах. Для Индии с населением больше одного миллиарда 200 миллионов вопрос нехватки энергии стоит особенно остро. До сих пор больше половины всего электричества в стране производят угольные станции. Год назад во время визита Владимира Путина отечественные компании подписали контракт о ежегодных поставках десяти миллионов тонн нефти. Индийские бизнесмены вкладывают средства в разработку шельфового месторождения «Сахалин-1». Готовы участвовать и в строительстве первого на Дальнем Востоке завода по производству сжиженного газа.




Впрочем, одной только энергетикой сотрудничество российско-индийских компаний не ограничивается. Работают совместные центры по компьютерным исследованиям, порошковой металлургии, центры по производству вакцин и разработке биотехнологий.




Отдельная тема — сотрудничество в военной сфере. Еще в 2002-м году был подписан контракт на поставку в Индию 272 самолётов Су-30. Контракт близится к завершению. Осталось поставить около 60 машин. Для их обслуживания совместно с конструкторским бюро «Сухого» и заводом «Иркут» в Индии планируется строительство завода по производству комплектующих для самолётов. Тем более что российские истребители зарекомендовали себя с лучшей стороны. В этом году во время учебных боёв с британскими новейшими «Eврофайтерами» индийские лётчики победили с разгромным счётом 12:0. Российские и индийские оборонщики совместно разрабатывают и проект новейшего истребителя пятого поколения, а также сверхзвуковую противокорабельную ракету «Брамос».




Общие подходы у обеих стран и к борьбе с терроризмом. Еще накануне поездки в Москву в интервью российским СМИ Нарендра Моди заявил о поддержке позиции России по уничтожению, прежде всего, каналов финансирования и поставки вооружений террористическим группировкам.
«Я хочу выразить соболезнования в связи с недавними событиями в Египте и в Турции, когда погибли российский летчик и невинные российские граждане. Это большая трагедия. И весь народ Индии в эти тяжёлые моменты переживает вместе с Россией», — сказал Н. Моди.




Сегодня же Нарендра Моди посетил и Национальный центр управления в кризисных ситуациях, где глава МЧС Владимир Пучков рассказал гостю о российской системе прогнозирования природных и техногенных угроз. Это еще одна сфера сотрудничества наших стран.
Кроме того, индийский премьер-министр у Кремлёвской стены возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата.


Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости