Новость из категории: Видео

Зонд Juno передал первые снимки Юпитера (ВИДЕО)

13.07.2016 - 8:05
Зонд Juno передал первые снимки Юпитера (ВИДЕО)


Американская автоматическая межпланетная станция Juno передала на Землю первые сделанные ей снимки Юпитера.



Об этом сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает ТАСС.



По его свидетельству, фотокамера высокой разрешающей способности, чувствительная к свету в видимой части спектра, которой оснащен зонд Juno, благополучно пережила пятилетнее путешествие к Юпитеру и выход на орбиту этой самой большой и древней планеты Солнечной системы, состоявшийся на прошлой неделе.



Камера была включена 10 июля, станцию Juno тогда отделяло от газового гиганта около 4,3 млн км. На цветном снимке, опубликованном NASA, виден Юпитер и три из его четырех крупнейших лун — Ио, Европа и Ганимед.



Полученные первые снимки указывают на то, что камера, установленная на зонде Juno, при «первом прохождении через чрезвычайно мощное радиоактивное излучение Юпитера не понесла никаких потерь», отметил один из руководителей нынешней миссии — Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас).



Тем не менее, фотографии Юпитера в высоком разрешении поступят с Juno на Землю только через несколько недель, уточнило NASA. Оно также добавило, что эта фотокамера не считается одним из научных инструментов, которыми оснащена станция Juno.



Зонд отправился к Юпитеру 5 августа 2011 года. За время в пути этот космический странник пролетел 2,8 млрд км.



Если все пройдет нормально, то в течение 20 месяцев станция, весящая около четырех тонн, совершит вокруг Юпитера 37 витков, приближаясь к нему на расстояние до 5 тыс. км. Задача Juno — собрать и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты.



Ученые хотят, в частности, проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра и уверены, что в любом случае получат уникальные данные, которые помогут лучше понять процессы формирования различных небесных тел не только в Солнечной системе, но и во всей Вселенной.



NASA опубликовали цейтраферную съемку (таймлапс) из снимков, сделанных зондом Juno по мере приближения к Юпитеру.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости